Житель Бурятии стал жертвой мошенников, «клюнув» на трактор со скидкой Мужчина перевел деньги продавцу липового интернет-магазина.

Происшествия 19 мая 2023, 13:05 2494
Житель Бурятии стал жертвой мошенников, «клюнув» на трактор со скидкой
фото: архив Ариг Ус

Жители Бурятии продолжают делиться сбережениями с аферистами. О новых случаях мошенничества сообщили в республиканском МВД.

Так, жертвой обмана стал 42-летний житель Заиграевского района. Утром 16 мая мужчина пришел в полицию и рассказал о мошенничестве.

По словам сельчанина, днем 23 апреля он увидел в сети рекламу магазина по продаже мини-трактора за 145 тысяч рублей. Перейдя по ссылке, он оформил заявку на покупку техники и оставил свой номер телефона. Спустя некоторое время в одном из мессенджеров с ним связался менеджер магазина и отправил договор купли-продажи.

- Изучив условия договора, мужчина в устной форме дал менеджеру согласие на продолжение сделки и позже перечислил по указанному номеру банковской карты оплату в размере 135 тысяч рублей. Отметим, что продавец сделал покупателю скидку в размере 10 тысяч рублей, поскольку ему не хватало денег для приобретения товара, - подчеркнули в МВД.

Оплатив покупку, сельчанин вновь позвонил менеджеру. Тот сообщил, что находится на отгрузке товара и позже свяжется с покупателем, однако больше не перезванивал. Недоступны оказались и другие номера телефонов, указанные на сайте интернет-магазина.

Спустя две недели, не дождавшись обещанного товара, мужчина обратился в полицию. Ущерб составил 135 тысяч рублей.

В тот же день полицию с заявлением о мошенничестве обратился 52-летний житель Северобайкальска. Он рассказал, что 21 апреля на популярном сайте по покупке и продаже имущества увидел объявление о продаже моторной лодки. Связавшись на этой же платформе с продавцом, якобы проживающим в соседнем регионе, мужчина обсудил условия покупки и перечислил более 28 тысяч рублей в счет оплаты покупки.

Через несколько дней продавец отправил мужчине транспортную накладную и чек об оплате услуг транспортной компании. Спустя две недели ожидания доставки мужчина обратился в компанию логистического оператора, где ему сообщили, что такой посылки не существует.

Правоохранители возбудили уголовные дела и проводят расследование.

29 марта