В Бурятии устроили погоню за черными лесорубами. ВИДЕО Нарушителей обнаружили ночью во время рейда.

Происшествия 5 июня 2023, 13:11 4467
фото, видео: МВД Бурятии

В Заиграевском районе устроили погоню за черными лесорубами. Полицейские обнаружили нарушителей ночью 30 мая во время рейда. Об этом сообщили в республиканском МВД.

Недалеко от села Тодогто на территории защитных лесов правоохранители услышали звук работающего двигателя трактора и направились на место.  

- Увидев служебный автомобиль, черные лесорубы попытались скрыться от правоохранителей. Спустя несколько километров преследования по узкой лесной дороге одно из транспортных средств заглохло. Водитель сломавшегося трактора бросил транспортное средство и убежал в лес. Однако был настигнут и задержан участковым уполномоченным полиции, - уточнили в МВД.

При проверке документов выяснилось, что разрешения на заготовку у мужчины нет. Сотрудники полиции изъяли более 30 кубометров заготовленной древесины, трактор и радиостанции. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 600 тысяч рублей.

- Установлено, что 29-летний житель поселка Онохой ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление. Мужчина рассказал полицейским, что взял трактор у приятеля, заготовил и складировал древесину самостоятельно. После этого он попросил товарища на грузовике вывести заготовленное, не сообщив ему о противоправности деяний.

В МВД возбудили уголовное дело. Кроме того, участковый составил на черного лесоруба административный протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

26 апреля