Число пострадавших и погибших во время пожаров продолжает бить рекорды в Бурятии. С начала года огонь унес жизни уже 80 человек, каждый десятый – ребенок.
- Этот год на территории республики выдался очень напряженным.
Судя по цифрам, горели в этом году меньше, чем в прошлом. Всего произошло более 3,5 тысяч возгораний. Но несмотря на это, пострадавших просто рекордное количество. То же самое и с погибшими. При этом вдвое больше среди них стало детей.
Александр Баранов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Республике Бурятия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы: Площадь пожаров, при которых гибнут люди, иногда составляет 1 кв.м., то есть не так много надо, чтобы выгорело помещение или постельные принадлежности для того, чтобы в комнате создалась неприятная атмосфера и человек просто задохнулся. К сожалению, это у нас очень распространено.
Чаще гибнут люди в состоянии сна или алкогольного опьянения. Кстати, в праздничные дни чаще, чем в будние. В ТОП-3 причин все те же больше всего – неосторожное обращение с огнем, на втором месте электрооборудование, на третьем – отопительные печи.
- По всем трем компонентам по количеству пожаров, по травмированным, по погибшим рост этих показателей имеется в Иволгинском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах и в городе Улан-Удэ.
Всего с начала года в Бурятии сгорело почти 400 разных строений и 60 единиц техники. Общий ущерб составил более полумиллиарда рублей.