Улан-удэнка оказалась в долговой яме, поверив мошенникам. Женщина оформила на себя сразу несколько кредитов, рассказали в МВД Бурятии.
Горожанка получила сообщение от неизвестной о поступлении посылки. Собеседница представилась сотрудницей транспортной компании и отправила женщине ссылку на «Госуслуги». Улан-удэнка ввела свои данные, а также код из СМС. Вскоре она получила уведомление о взломе учетной записи.
Затем ей позвонили из «Центробанка». Аферисты убедили женщину снять установленный ранее запрет на оформление кредитов, а после взять несколько займов, чтобы «обнулить кредитный потенциал».
Улан-удэнка оформила кредиты в трех разных банках на общую сумму 962 тысячи рублей. Она также перевела свои накопления в размере 36 тысяч рублей. Все деньги она отправила через «криптообменник» на «безопасный счет».
Позже неизвестные сообщили жертве об ошибке при вводе защитного кода и блокировке цифрового следа. Женщине предложили перевести еще 200 тысяч рублей. Она заняла их у знакомого и отправила на указанный счет.
Вскоре злоумышленники потребовали удалить приложение для видеосвязи и все скриншоты переписки. Общая сумма ущерба составила почти 1,2 млн рублей.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.