Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Конвасэл» Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения.

Здоровье 19 марта 2022, 21:59 8936
Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Конвасэл»
фото: pixabay.com

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса «Конвасэл», разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, передает ТАСС со ссылкой на реестр министерства.

- «Конвасэл» - вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Дата решения: 18.03.2022, - указано в реестре.

Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения, объем одной дозы составляет 0,5 мл. Ранее руководитель ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что вакцина не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком.
В июне 2021 года завершились доклинические исследования вакцины, в результате которых были доказаны ее безопасность, иммуногенность и защитный потенциал.

По данным ФМБА, основные механизмы действия вакцины заключаются в выработке специфического клеточного иммунного ответа и фенотипа центральных клеток памяти, а также в развитии внутриклеточного вируснейтрализующего ответа. «Конвасэл» будет эффективна против «стелс-омикрона», считает руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

Между тем, в Бурятии на утро 19 марта за сутки ни один пациент не скончался от коронавируса. 

29 марта