В Улан-Удэ врачи спасли женщину с редчайшим диагнозом во всем мире Она жаловалась на головную боль и потерю сознания, но случай оказался куда сложнее.

Здоровье 22 марта 2022, 10:24 6807
В Улан-Удэ врачи спасли женщину с редчайшим диагнозом во всем мире
фото: РКБ им. Семашко

Уникальный случай спасения произошел в больнице Улан-Удэ. Врачи ювелирно прооперировали женщину с уникальным даже для мировой медицины случаем. Подробнее об этом рассказали в аккаунте РКБ в соцсетях.

22 февраля в приемное отделение республиканской больницы поступила 63-летняя женщина. Она жаловалась на сильную головную боль и кратковременную потерю сознания.

- Проведенная МСКТ ангиография показала кровоизлияние в головной мозг и множественные аневризмы правой внутренней сонной артерии. С тремя аневризмами, располагающимися на одной артерии, хирурги столкнулись впервые за свою практику, - пояснили врачи.

По словам специалистов, подобные диагнозы редкость даже в мировом масштабе.

Врачи разработали тактику хирургического лечения.

- Поочередно выполнили клипирование двух, а затем и третьей аневризмы, которая также могла разорваться в любой момент, - уточнили специалисты.

Несмотря на всю сложность случая, операция прошла успешно. Пациентка поблагодарила медперсонал со словами «врачи сотворили чудо».

- В данный момент пациентка в удовлетворительном состоянии, без неврологического дефицита готовится к выписке. В апреле ей предстоит пройти курс реабилитации в отделении неврологии № 3 РКБ, - отметил лечащий и оперирующий врач-нейрохирург Владислав Борисов.

20 апреля