Беременным разрешили вакцинироваться «Спутником Лайт» Беременность и кормление исключили из противопоказаний для прививки этой вакциной.

Здоровье 26 марта 2022, 09:39 6864
Беременным разрешили вакцинироваться «Спутником Лайт»
фото: pixabay.com

Из инструкции к вакцине «Спутник Лайт» убрали противопоказания беременность и период грудного вскармливания, передает РИА Новости. Беременным можно вакцинироваться с 22 недели, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Изменения в инструкцию опубликованы в государственном реестре лекарственных средств.

- Применение при беременности и в период грудного вскармливания. По результатам исследований на животных, репродуктивная токсичность и тератогенность отсутствуют. Клинические исследования «Спутник Лайт» при беременности не проводились. В связи с этим применять препарат «Спутник Лайт» при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода с 22 недели беременности, - говорится в инструкции.

Препарат теперь также разрешено применять и кормящим женщинам, но в настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Поэтому перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации.

27 апреля