В России ожидают новую вспышку заболеваемости коронавирусом Такое заявление сделали в Роспотребнадзоре.

Здоровье 13 января 2022, 17:11 3769

Заболеваемость коронавирусом в России значительно вырастет в ближайшие недели. Такое заявление сделали в Роспотребнадзоре. Всему виной новый штамм ковид – «омикрон». На сегодня он выявлен у 700 человек. Суточный прирост по стране может достигнуть шестизначных цифр.

Главный санитарный врач России уже заявил об ухудшении эпидситуации. В 35 регионах показатели заболеваемости выше средних по стране. Уменьшился и охват тестирования. По словам специалистов, человек со штаммом «омикрон» может распространять болезнь через сутки после заражения. Значительно раньше проявления симптомов.  

Владимир Путин, президент Российской Федерации: Нужно со всеми проработать и быть готовым к возможному удару вируса на новом витке. У нас есть хотя бы пару недель, чтобы подготовиться.

Один из этапов такой подготовки – вакцина от ковид для несовершеннолетних. Препарат должен поступить в гражданский оборот уже на следующей неделе. Когда ждать прививку в Бурятии – пока не сообщается. Тем временем в республике эпидситуация пока остаётся стабильной. Последнюю неделю отмечается небольшой рост заболеваемости.
23 апреля