25 и 26 июня Земля попадет в область возмущенной межпланетной плазмы с повышенной скоростью солнечного ветра. Ожидаются заметное ухудшение геомагнитной обстановки, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
- Источником возмущений является крупная корональная дыра, которая уже несколько дней наблюдается на видимой с Земли солнечной стороне и в настоящее время из-за вращения Солнца переместилась в область, откуда получила возможность эффективно влиять на околоземное космическое пространство, - говорится в сообщении.
По прогнозу астрономов, в среду и четверг возможны бури среднего уровня G2, а вероятность выхода шторма на более высокие значения (G3 и выше) составляет около 15%. Предварительно ухудшение начнется уже сегодня во второй половине дня.
Возмущения магнитосферы могут вызвать у метеочувствительных людей головную боль, головокружение, слабость, тошноту, ломота в суставах и проблемы со сном.