Вспышки на Солнце уже несколько дней подряд фиксируют ученые. А значит, Землю снова накроют магнитные бури. Некоторые люди уже сегодня могут чувствовать себя болезненно. Как легче перенести очередные космические выбросы и как долго они будут продолжаться?
Это вид из космической обсерватории. Ученые запечатлели редкий черный выброс на Солнце, а эта маленькая точка рядом - Земля.
Солнце больше земли в 109 раз. Но, несмотря на размеры нашего шарообразного дома, он не такой уж и беззащитный. У него есть магнитосфера, которая защищает Землю от проявления солнечной активности, но все же некоторые особые высокоэнергетические частицы пропускает. К слову, к нам они уже летят. Встретимся с ними уже завтра после обеда.
Это последствия другой вспышки, она произошла пару дней назад. Ученые присвоили ей класс «М». Такие выбросы способны вывести из строя космические аппараты, чего уж говорить о земной технике.
Лилия Миронова, заведующая астрономической обсерватории БГУ: Зависимость очень сильная, это радиопомехи, интернет будет пропадать, электроэнергия и так далее. Наш технологический мир очень зависим от проявления солнечной активности. Мы думали, что максимум солнечной активности прошел в прошлом году и закончился осенью. Но нет, он продолжается.
Если ученые о приходе бурь узнают из обсерваторий, то метеозависимые ощущают их на себе.
Альбина Лампилова: Я вот буквально сегодня проснулась, у меня уже болит голова.
Магнитные бури начали влиять на Альбину после 30. Девушка работает медсестрой. Частым вспышкам на Солнце не рада, ведь они мешают сосредоточиться на обязанностях.
Альбина Лампилова: Головная боль, гудит в голове, в ушах, раздражительность уже с утра. Если в 6 утра просыпаешься, то уже голова болит, гудит.
Обостряется не только мигрень, но и боли в суставах. Часто беспокоят сонливость, слабость и повышенная утомляемость.
Думаю, многие из вас слышали об этом предмете, а некоторые, возможно, даже пользовались. Как вы, наверное, догадались - это шапочка из фольги, или по-научному - клетка Фарадея. Она хорошо отражает и рассеивает инфракрасные лучи, но вот от магнитных бурь, спешу расстроить, совсем не спасает.
Наталья Аюшеева, заместитель главного врача городской поликлиники №5: Магнитные бури - это не значит, что какой-то магнит влияет. Это изменяются окружающая среда сама, состав воздуха и состав, допустим, воды. Шапочка из фольги в данном случае не очень эффективна.
- А как именно себя беречь?
- Пить больше чистой воды, нужно хорошо спать, не нагружать себя активностями.
К этим советам должны прислушаться люди с хроническими заболеваниями. Как например, пациенты, страдающие артериальной гипертензией - в такие дни им нельзя пропускать прием лекарств. Магнитная буря накроет Землю уже завтра и усилится на выходных. Ученые успокаивают, что солнечная активность обязательно снизится, но к минимуму придет только через 2-3 года.