Улан-Удэ продолжает удерживать звание столицы «Тотального диктанта». 5 сентября телеканал «Ариг Ус» проведет осенний онлайн-марафон, в ходе которого объявят имя автора текста на 2027 год.
Прямой эфир онлайн-марафон «Тотального диктанта» продлится четыре часа. Главная интрига — имя автора текста на 2027 год. Напомним, в апреле этого года Улан-Удэ впервые стал столицей мировой акции. Тогда участие приняли более тысячи человек. И сейчас из студии Ариг Уса будет вестись трансляция осеннего марафона. В программе — беседы о русском языке, викторины с призами и интервью о трендах в российской литературе. Гостями эфира станут писатель Алексей Варламов и трёхкратная отличница акции из Улан-Удэ Дарья Павличенко.
Инесса Скосырская, ведущая марафона, директор телерадиокомпании «Ариг Ус»: Скажу по секрету, что как ведущая этого марафона, я уже знаю, конечно, эту фамилию, трепетно ношу этот секрет в себе. Я читала книгу этого автора, две книги, до того, как мне стала известна фамилия. Я очень рада, потому что мне очень книга понравилась, и мне очень хочется побеседовать с этим человеком вживую. И я рада, что именно в Улан-Удэ, именно в студии «Ариг Ус» произойдет этот разговор, что я буду к нему причастна, что я потрогаю живого писателя, который мне очень нравится, и смогу задать вопросы, которые интересны мне, как читающему человеку, надеюсь, которые будут отражать интерес аудитории.
Автора текста на следующий год выбирают задолго до диктанта. По словам организаторов, в первую очередь смотрят на лонг-листы крупнейших литературных премий — «Большая книга», «Ясная Поляна». Важно, чтобы писатель был не только талантлив, но и мобилен: ему предстоит ехать в столицу акции, участвовать в конференциях и читать свой текст перед тысячами людей.
Вячеслав Пахомов, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН: И наша главная цель – показать, какой необъятный, какой интересный, какой глубокий мир современной российской литературы. Поэтому мы выбираем самых разных авторов. У нас были авторы-мужчины, авторы-женщины, авторы, которые живут в Москве, Петербурге, и писатели, которые живут далеко от двух российских столиц. Например, Василий Авченко, который представляет Дальний Восток. У нас были авторы, которым больше интересна современность и те, кто обращен в прошлое. У нас были писатели-фантасты, у нас были писатели-историки.
Имя автора на 2027 год станет известно уже 5 сентября в 16:00. Трансляция осеннего онлайн-марафона будет доступна на официальном сайте «Тотального диктанта» и в сообществе акции во «ВКонтакте». А 7 сентября в Национальной библиотеке Бурятии пройдёт личная встреча жителей Улан-Удэ с автором текста.
6+
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.
