Право родителей на сообщения в школьных чатах могут ограничить. С таким предложением выступил глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев. По его мнению, это поможет защитить учителей от необоснованной агрессии. Но иногда страдают и сами родители.
Тамара Банщикова, многодетная мама: «7В ученики», «9Б класс дистант», «Дистант 5А», «Родители 9Б», «5А родители», «Музыкальный фольклор».
И это только малая часть родительских чатов в телефоне Тамары Григорьевны. Она многодетная мама - воспитала 8 своих и 13 приемных детей. Сейчас у нее 6 школьников. Почти каждый ходит на дополнительные кружки, где тоже есть группы в мессенджерах. Итого у мамы более 20 родительских чатов. Чтобы быстро находить нужную информацию, приходится выдумывать лайфхаки.
Тамара Банщикова, многодетная мама: Иногда, когда прямо быстро-быстро надо и не успеваешь среагировать. Но теперь я нашла лупу, что можно на нее нажать, слово забить, и тебе выдаст. На все родительские чаты уведомления выключены сразу.
- Почему?
- Потому что это и день и ночь пик-пик-пик. Начинают родители кидать, другие возмущаются: «Зачем это надо? Это не по теме». Бывает, что раздражает, а бывает, что скинул человек и скинул.
Сообщения не по теме отвлекают и учителей, особенно если пишут в нерабочее время. Закрепленного регламента общения в родительских чатах нет. Поэтому педагогам приходится самим устанавливать правила взаимодействия.
Наталья Филипсон, учитель начальных классов гимназии №14: Я счастливый человек, мы с родителями умеем слышать друг друга всегда. Было изначально обговорено, что после 8 часов вечера никто никакие вопросы в общий чат уже не пишет. Мы тоже люди, у нас тоже свои семьи, у нас тоже есть свои какие-то личные границы, интересы. И важно, чтобы ментальное здоровье у каждого, включая учителей, было всё-таки хорошим.
Анна Батурина, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Личные границы педагогов в родительских чатах, скажу честно, защищены очень слабо. Учителя регулярно сталкиваются с претензиями. Это касается образовательно-воспитательного процесса. Иногда это открытое хамство.
Стоит помнить, что оскорбление в общем чате является публичным. За это предусмотрена административная ответственность. Потерпевший может написать заявление в прокуратуру.
Артем Бакулин, адвокат: Если вина будет установлена, то суд вынесет постановление о привлечении к ответственности виновного лица. И по данной статье предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей.
Чтобы родительские чаты не превращались в место конфликтов и не вызывали негативные эмоции, министерство образования и науки Республики Бурятия подготовило несколько рекомендаций по общению. Вот некоторые из них.
Личное - в личные сообщения
- Если нужно обсудить что-то, касающееся только вашего ребёнка, напишите учителю или другому родителю напрямую.
Уважайте время друг друга
- Голосовые не всегда удобно слушать, поэтому лучше отправить текстовое сообщение. Главное - в рабочие часы.
Благодарите реакциями
- Множество сообщений «спасибо» достаточно заменить одной реакцией. Это позволит не отвлекать других участников чата.
Также в Бурятии педагоги могут обратиться за помощью к комиссии по защите чести и достоинства учителей. Нужно написать письмо через интернет-приемную министерства образования и науки Бурятии.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.