В строительстве второго Северомуйского тоннеля задействуют свыше 4 тысяч человек В формате видеоконференции президент принял участие в старте проходки.

Экономика 4 сентября 2026, 15:09 863

Старт строительству второго Северомуйского тоннеля дал президент России. На этом проекте предусмотрено более 4 тысяч новых рабочих мест. 

В федеральном округе растет грузовые и пассажирские потоки. В полтора раза увеличилась мощность морских портов. Растет провозная способность восточного полигона. И это нужно учитывать при развитии железной дороги. В формате видеоконференции президент принял участие в старте проходки второго Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали. Его протяженность превысит 15 км, строится параллельно действующему, построенному специалистами ГК «Бамтоннельстрой – мост» в 2003 году. Они же взялись за строительство нового.

- Сегодня для нас долгожданное историческое событие. Старт проходки второго Северомуйского тоннеля четырьмя тоннелепроходческими комплексами одновременно с западного и восточного кварталов. Четыре года тоннелепроходческие комплексы будут двигаться на встречу друг другу без остановки. Второй Северомуйский тоннель - один из самых сложных в мире и самый протяженный в России.

В проект инвестируют  более 340 млрд рублей. В строительстве задействуют свыше 4 тысяч человек. И речь идет только о новых специалистах.

Владимир Путин, президент России: Мои слова благодарности тоже ветеранам строительства, которые в сложных и не таких подготовленных как сегодня условиях, хотя и сегодня не мало проблем, вы мне докладывали об этом неоднократно. Но все таки в более сложных условиях смогли реализовать первую часть этого грандиозного проекта. Уверен, что будет реализована и вторая. Благодарю вас.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе: Владимир Владимирович, прошу вашей команды на запуск проектов.

- Начинаем.

Договор на строительство на БАМе второго Северомуйского заключили в 2024 году. Вместе с ним начато строительство второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей, а также нового железнодорожного моста через реку Амур в Комсомольске-на-Амуре. Их запуск позволит увеличить провозную способность Восточного полигона железных дорог России до 270 млн тонн в год к 2032 году. 

 Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

4 сентября