Медведи терроризируют жителей СНТ в пригороде Улан-Удэ По ночам косолапые ломают заборы и хозяйничают во дворах. Какие меры предпринимают ответственные?

Происшествия 7 сентября 2026, 21:45 429
фото: любительская съемка

Не все жители Бурятии могут следовать рекомендациям властей, ведь живут в лесном массиве. Речь об СНТ «Еловый». Там медведи терроризируют людей с середины августа. По ночам ломают заборы и хозяйничают во дворах. За чем охотятся и какие меры предпринимают ответственные, выяснял «Дежурный по городу».

Это очертания медвежьей лапы. Таких следов в СНТ «Еловый» немало. Отследить движение животного можно по сильно примятой траве. Например, эта тропа ведет к первому жилому участку. 

Там медведь частый гость - в объектив видеокамеры попадает почти каждый день. Хозяйке дома пришлось переехать. 

Прежде чем заходить на участок, мы закидываем его детскими бомбочками, чтобы медведь испугался и ушел подальше в лес. Мы не знаем, там ли он сейчас. 

Ольга Бородина, переживает за имущество соседки: Поломал все сливы, ранетки. Все здесь перевернул, сетку сломал, забор сломал. Крыжовника два куста съел. 

В основном косолапый охотится за ягодами. Медвежье меню изображено на въездной стеле СНТ. 

Понять, какую ягоду медведь ест чаще всего, можно по его биоматериалам - в них невооруженным глазом видны сливовые косточки. А рядом два обглоданных куста. 

- Он помимо сливы что еще кушает?

Александр Сахаров, председатель СНТ «Еловый»: Смородину, крыжовник, в общем ягоду сладкую. Пока есть ягода, он и кушает. Как закончится, он уже перейдет на живность, это точно.

- Какую?

- Пойдет в поселок собак давить, а потом, наверное, людей будет.

Ольга Бородина, боится жить среди медведей: Утром выходим - оглядываемся. Прежде чем выйти, мы уже говорили, кидаем детские бомбочки, потому что переживаем. Как стемнеет, мы начинаем заходить в дом и больше не выходим. 

- А сколько всего медведей ходит?

Александр Сахаров, председатель СНТ «Еловый»: Примерно, около четырех.

- Четыре медведя?! Все большие?

- Нет. Одна, видимо, самка с медвежатами.

В этом СНТ 9 улиц. Медведь побывал на каждой. Пугает местных жителей уже 2 недели. Одни в срочном порядке покинули дома, другие пока не готовы расстаться с участками. 

Ольга Бородина, боится жить среди медведей: Мы бьем тревогу, просим помощи. Мы очень переживаем и думаем, как нам дальше жить, как существовать. 

По данным Бурприроднадзора, госохотинспекторы уже выезжали в СНТ, неоднократно искали косолапых ночью, но никого не застали. Работа продолжается. 

Уже сегодня сотрудники Бурприроднадзора сядут в засаду и будут ждать встречи с медведями. Расположатся там, где чаще всего появлялись животные. О результатах караула узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». 

При обнаружении медведя в населенном пункте, на окраине или в садоводстве немедленно звоните в ЕДДС по телефону 112 и полицию 102.

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

7 сентября