Всего за 2,5 месяца в Бурятии три человека попали в РКБ им. Н.А. Семашко с обширными гнилостно-некротическими флегмонами полости рта и шеи. Опасное воспаление развилось у них из-за проблем с зубами, распространилось до груди и вызвало медиастинит.
Пациенты поступили в крайне тяжелом состоянии, сложное лечение потребовало вскрытия грудной клетки. Над их спасением работали: челюстно-лицевая хирургия, хирургическое торакальное отделение, операционный блок, реанимация.
- Основная причина заболевания — позднее обращение за медицинской помощью. Пациенты часто длительно терпят боль, занимаясь самолечением с помощью антибиотиков и обезболивающих, которые лишь временно заглушают симптомы, но не устраняют очаг инфекции, - уточнили в больнице.
Врачи напоминают, что достаточно дважды в год проходить осмотр у стоматолога для осмотра и лечить даже незначительный кариес. Это гарантирует предотвращение катастрофических осложнений.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.


