С 1 марта 2027 года медицинские учреждения будут автоматически передавать в МВД информацию о противопоказаниях к управлению автомобилем у пациентов. Об этом сообщили в Госдуме.
Нововведение связано с тем, что водители с опасными заболеваниями могут продолжать ездить до очередной замены прав, которая проводится раз в 10 лет.
- Уже с 1 марта 2027 года вступает в силу закон, по которому водительские права будут аннулировать при выявлении у гражданина опасных заболеваний, в том числе психических расстройств, – сообщает ТАСС.
Сейчас настраивается обмен данными между Минздравом и МВД. Медицинские организации будут обязаны сообщать о выявленных противопоказаниях, таких как эпилепсия, шизофрения или слепота. После этого водителям предложат пройти внеочередное медосвидетельствование в течение трёх месяцев.
Если заболевание подтвердится, права аннулируются. Если диагноз не подтвердится, водительское удостоверение останется действительным. При этом в базе МВД не будет указано название заболевания, только информация о противопоказаниях.
- Считаю, что новая система учета людей с опасными заболеваниями позволит повысить безопасность на дорогах и спасет многие жизни, – добавили депутаты.
Напомним, в список противопоказаний к вождению входят наркомания, алкоголизм, расстройства половой идентификации, фобии, неврастения, депрессия и тревожность, передает Горсайт.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.