Очередь на тот свет: В Бурятии морги работают круглосуточно, но вскрытия приходится ждать неделю Республика бьет рекорды по смертности. В Улан-Удэ из-за пандемии даже начали расширять кладбище «Южное».

Здоровье 8 июля 2021, 10:51 14640

Крайне высокой остаётся смертность – ещё 23 случая за последние сутки. Это одно из отличий третьей волны. С начала пандемии от коронавируса в Бурятии только официально умерли 1373 человека. Каждый четвёртый из них скончался в июне. Как справляется с этой нагрузкой похоронная отрасль республики, разбирался Сергей Смолянинов.

- Июнь оказался самым тяжёлым месяцем за всю пандемию для Бурятии. Последние две недели ежедневно заболевает не менее 300 человек. Да будь их хоть тысяча – это не так важно. Куда важнее, сколько из них умирает. И вот просто для сравнения. На пике второй волны, в ноябре от ковида скончалось более 250 человек. И тогда это казалось недостижимым рекордом. Но за прошедший месяц болезнь унесла более 320 жизней.

344 человека умерли от коронавируса за июнь.

Все эти люди умерли за последний месяц. С мая на Южном кладбище начали плановое расширение для новых мест. 1200 могил может хватить на год. Если смертность невысокая. Но не успели подготовить сектора, как уже приходится заполнять.

Татьяна Афанасьева, мастер  кладбища «Южное» МАУ «Специализированная служба»: Мы держим ежедневный запас 190-200 могил. По сравнению с весенними месяцами – апрель, май, захоронения увеличились. Ориентировочно процентов на 40. Особой загрузки нет для нас, так как это летний период. Промерзаний нет. Могилы копаются. Мы всё успеваем.

Александр Горбов, столяр МАУ «Специализированная служба»: Раньше задумывался, когда фамилии, они же. Кузнецов – кузнец. Горбов – гробы. Ну что-то связано.

Без иронии такой профессией заниматься сложно. Вот уже четвёртый год Александр делает гробы. Но слова гробовщик избегает – представляется столяром. Обычно в день приходилось колотить около трех штук. Сейчас значительно больше.

Александр Горбов, столяр МАУ «Специализированная служба»: Один, два, три…тринадцать.

- 13 со вчерашнего дня? И это вам за сколько их надо сделать, за сегодня?

- Нет. У нас же есть. Вот стоят, вот стоят. Мы колотим, у нас есть. Вот этого допустим нету, а этот есть. Это стандартный.

- За четыре года было похожее у вас?

- Неа.

Когда смертность растёт, специализированная служба первой чувствует напряжение. По закону на умершего выплачивают пособие - около восьми тысяч. Если выбрать муниципалов, окажут услуг на сумму в три раза больше. Учитывая доходы населения, выбор очевиден. За июнь число обращений выросло в полтора раза.

Александра Жеравина, начальник коммерческого отдела МАУ «Специализированная служба»: У нас есть и ресурсы, и материалы, и мы подготовили людей к такому наплыву, потому что Минздрав нас предупреждал, что идёт третья волна. Также у нас всегда работает единый телефон 23-32-32. Круглосуточно. Там всегда можно получить консультацию по любым вопросам, связанным с захоронением. Очень резко и сразу такой скачок смертности. Это, конечно, пугает.

2020 год стал рекордным по смертности для Бурятии за последние годы. Особенно отличились последние месяцы, обновив все максимумы. Понятно, что немалый вклад в это внёс ковид. Но этот год особо обороты не снизил. С ноября было уже пять месяцев, когда умирало больше тысячи человек. Столько же, сколько за предыдущие 6 лет.

Смертность в Бурятии (ноябрь - апрель, по данным Росстата, май – июнь, по данным ЗАГС Бурятии):

- Работы больше стало, нет?

Водитель катафалка: Больше.

- Давно работаете?

- Девятый год. Раньше по одному-два возили, сейчас по четыре возим.

- А осенью хуже было?

- Меньше было. Вот эта волна самая жёсткая такая.

И если при оформлении похорон люди не простаивают в очереди, то чтобы получить тело покойного, приходится подождать. На кадрах несколько часов работы республиканского морга. Без слов ясно – ажиотаж изрядный. По понятным причинам, работникам учреждения не до разговоров.

- В воскресенье мы умерли утром. В понедельник позвонили. Сегодня обещали вскрыть. Очередь большая на вскрытие. Сейчас по приказу всех вскрывают. И отказов никаких не принимают. Там много. Маме список показали. Даже ночью вскрывают, вторая смена. И даже вторая смена, сказали, вас не успела вскрыть. Врач лечащий сразу сказал – ничего не ждите, что быстро будет. Там тоже очередь большая.

В социальных сетях люди признаются – ожидание может достигать и недели. Оно и понятно. Осенью в морге было 28 мест. И это с учётом специально купленной криокамеры. Напомним, сейчас в Бурятии ежедневно умирает не меньше 20 человек только от коронавируса. И очевидно, что жизни обрываются и по другим причинам.

За первую неделю июля от коронавируса умер 131 человек. Это десятая часть от всех смертей с начала пандемии.

- «Коронавирус убивает каждый день»: Эти слова точно не пустой звук для тех, кто прямо сейчас в БСМП борется за жизни заболевших. Постарайтесь не забывать, насколько опасна эта болезнь. Ну а если вы не верите ни в вирус, ни в вакцину – ну что же, это ваша позиция. Только не нужно убеждать в ней других. Ведь цена за это неверие может оказаться слишком высокой.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля