«Мейкеры против COVID-19». Как в Бурятии энтузиасты помогают в борьбе с инфекцией За две недели 3D-умельцы изготовили 100 защитных щитков.

Здоровье 2 мая 2020, 12:36 7783
«Мейкеры против COVID-19». Как в Бурятии энтузиасты помогают в борьбе с инфекцией

Тысячи умельцев со всей страны объединились, чтобы внести свой вклад в борьбу со смертельной инфекцией. Они создают простые в использовании, но действенные средства защиты и безвозмездно передают их в медицинские учреждения. Добровольцы есть и в Бурятии. 

Как все начиналось

Владимир Гребенщиков из Онохоя реализовал необычную идею – изготовил защитные экраны для медиков. Эффективность таких масок в том, что они ограничивают прямой контакт пациента и медицинского работника.

- Мысль как таковая пришла из инстаграма, - рассказывает автор идеи. - Я читал различные посты на эту тему, видел, что за границей, в центральных городах страны люди изготавливают и передают своим медучреждениям защитные щитки и респираторы. И мы решились, привлекли всех неравнодушных мейкеров с разных уголков республики, кто занимается 3D-печатью, собрались и начали делать. На данный момент именно в печати работает восемь человек: это и в городе, и в Онохое, и в Нижних Тальцах. Все печатают дома, потом мы собираемся одной компанией и увозим в медучреждения».

Мейкеры – движение независимых изобретателей, принцип которых – создать то, что любой сможет повторить. Коды и модели изделий они выкладывают в открытый доступ. Мейкерами называют и дизайнеров, и энтузиастов 3D-печати.

Дабы усовершенствовать процесс Владимир обратился к своему земляку - директору Онохойского дома детского творчества Максиму Мальцеву. 

Легко и эффективно

- Защитный щиток состоит из нескольких частей. Первая часть - это ободок, который печатается на 3D-принтере мейкерами Заиграевского района, - объясняет Максим Мальцев. - Вторая часть –  сам экран. Его мы гравируем на лазерном гравере, затем производим сборку защитного щитка и передаем нашим больницам.

В течение двух недель бурятские мейкеры изготовили порядка 100 щитков, 50 уже передали, из них 40 – в отделение вирусологии республиканской больницы, 10 – Заиграевской ЦРБ, порядка 50 защитных щитков ушло в республиканскую больницу и СПИД-центр. 

- Данные средства защиты смогут уберечь наших сотрудников от прямого попадания не только коронавирусной инфекции, но и в дальнейшем будут использоваться при других вирусных заболеваниях, - прокомментировал с благодарностью главный врач Заиграевской ЦРБ Владимир Коренев.

Информация с официального сайта «Мейкеры против COVID-19»: 

Есть ли другие мейкеры в моем регионе?

Да, в каждом регионе России есть своя региональная группа мейкеров. Они координируют свою деятельность в телеграм-чатах. Вступить просто: откройте нашу интерактивную карту и кликните на свой регион. В появившемся окне появится ссылка на нужный вам региональный чат.

Как мне вам помочь, если я не мейкер?

Даже если у вас нет 3D-принтера, вы можете сделать очень много для общего дела: 

- Организовать доставку готовых изделий для врачей. - Помочь с программной разработкой. - Наладить взаимодействие с Минздравом. - Осуществить юридическую поддержку. - Помочь с составлением отчета по сбору средств. - Рассказать о нас СМИ, блогерам или просто друзьям.

Какой материал использовать для 3D-печати?

Выбирайте любой материал из тех, что есть у вас в наличии: PLA, ABS, Pet-G. Не используйте изделия из смол (Dlp/Lcd), если только биосовместимые смолы. Технология FDM выигрывает здесь во всех аспектах.

Есть принтер, но нет материала. Что делать?

Если у вас заканчиваются расходники или их нет, но вы готовы вступить в наши ряды, мы сможем вам помочь. Обратитесь к координатору вашего регионального телеграм-чата, он организует коллективные закупки.

Как обрабатывать готовые изделия?

Ни в коем случае не обрабатывайте изделия химией (ацетон, дихлорметан, дихлорэтан и пр.) после печати, т.к. они могут контактировать напрямую с кожей или внутренними органами дыхания. Только механическая обработка, если таковая требуется.

Зоя Степанова 

29 марта