Вячеслав Наговицын подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее По словам президента 2007-й был для республики удачным, а новый 2008-й год Бурятия встречает во всеоружии. Встреча с журналистами длилась больше часа. За это время президент также говорил о строительстве нового жилья, реформах  здравоохранения и образовании.

Политика 28 декабря 2007, 00:00 2946
Вячеслав Наговицын подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее

Одна из самых ошеломляющих новостей - в Бурятии  откроют центр реабилитации космонавтов. Уникальные методики, позволяющие замедлить процесс старения, не станут держать в секрете, и они будут доступны всем желающим. Кроме того, исследователи космоса составят для Бурятии карту географических разломов.

- Вячеслав  Наговицын: Мы сегодня пытаемся тут на местах, какими-то приборами  определить эти разломы. Не всегда это точно и правдиво.  А этот фактор очень сильно связан с жилищным строительством, строительством различных  гражданских объектов и т.д. Оказывается, из космоса эти разломы очень хорошо видны.

И это лишь один из намеченных проектов. Вячеслав Наговицын рассказал о том, что принята федеральная целевая программа «Дальний Восток и Забайкалье». Для Бурятии это означает, что на различные объекты будет выделено  более 22 миллиардов рублей.

Подводя итоги года уходящего, президент отметил,  что он был удачным. Выполнена программа социально-экономического развития, утверждена и подкреплена бюджетом новая. В ее рамках еще в этом году приняты  в 2 чтениях очень важные законы - по ликвидации ветхого жилья и строительству нового, а также по модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Еще один плюс -  сформировано новое правительство. С этой командой президент готов работать. Под вопросом только одна должность – министра экономики.  Татьяна Думнова до сих пор находится под следствием.

- Мне во всем этом деле ничего не понятно. Абсолютно непонятно. 3 года ведется разбирательство. Меняются  следователи. Человеку не выносится никакого обвинительного приговора. Потому что если бы он  был, обвинительный приговор, можно было бы его дальше обжаловать, как-то дальше обсуждать. А тут ситуация какая-то непонятная. Поэтому я тоже, как порядочный человек, буду ее держать до тех пор, пока у меня на руках не появится какой-то документ, который бы говорил, права она  или не права.

На вопрос журналистов -  будет ли правительство и впредь принимать меры по сдерживанию цен на продукты -  был получен утвердительный ответ. Что касается правомерности поднятия цен на бензин, идет разбирательство.

- Дано поручение проверить – есть ли сговор по установлению цен на бензин  у нас в республике. Проверим – доложим.

В конце встречи  президент сказал, что рад установившейся традиции общения с журналистами. Вячеслав Наговицын отметил, что таким образом налаживается прямой диалог власти и СМИ. А жители республики,  включая телевизор и радио, открывая газету или Интернет страничку,  подробно узнают о работе и планах правительства.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля