В Хурале Бурятии обсудили массовые мероприятия, вытрезвители и бюджет О чем еще задумались народные избранники – далее.

Политика 27 апреля 2021, 20:04 3557

Сессия Народного Хурала. Сегодня там обсуждали, почему люди выходят на площадь, как сделать жителей Бурятии трезвее, а саму республику богаче. Кто и для кого принимает именные законы? Краткий обзор заседания подготовил наш корреспондент.

О массовых мероприятиях

Митинг - нельзя, торжественное возложение цветов к мемориалам под ковидными ограничениями, чемпионат России по борьбе с сотнями зрителей - не проблема.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Для меня очевиден страх власти перед лицом нарастающей протестной активности наших граждан. Но вообще, наверное, люди выходят не просто так на улицы. Давайте просто вспомним основные протесты, которые происходили с начала этого года. Это голодовка сотрудников ТГК-14. Та же «Фортуна» ремонтировала сети в сотых кварталах. Плохо работала, вот и люди выходили протестовать.

Депутаты называют это сбоем системы управления. Люди вынуждены требовать. Предложение - решать проблемы, не доводя до накала.

О безопасности пешеходов

В прошлом году в Бурятии зарегистрировано 137 наездов на пешеходов. Почти 70 из них на пешеходных переходах.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: При этом пострадало 34 ребенка. Хотел бы обратить внимание, что сейчас у нас начали наносить разметку. Разметку наносят по каким-то своим порядкам. При этом возле школ, детских садов, социальных учреждений не наносится разметка.

Предложение - в первую очередь наносить разметку возле социальных учреждений и в местах, где пешеходов больше всего.

Закон для Адисы

По инициативе главы в Народный Хурал внесен проект закона о разовой финансовой помощи на лечение Адисы Гармаевой. Девочка с редким диагнозом ждет дорогой препарат.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия: Финансовую помощь предлагается выделить из средств республиканского бюджета за счет дополнительных поступлений по налогу на доходы физических лиц от налогоплательщика - физического лица, зарегистрированного на территории муниципального образования Еравнинский район.

По нашим данным, 130 миллионов рублей уже отправлены до принятия закона. Впрочем, инициативу главы депутаты поддержали. Именной закон Адисы Гармаевой принят.

О борьбе за трезвость

В Бурятии готовят почву для вытрезвления граждан. Способ медицинский, бесплатный и только для тех, кто находится в беспомощном состоянии, без медицинских показаний для госпитализации.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Такая концепция закрепления полномочий позволит Минздраву РБ создавать специализированные организации на базе подведомственных, что впоследствии предоставит возможность при необходимости своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь получателям услуг по вытрезвлению.

Одна из самых распространенных причин вызова скорой помощи в Бурятии - человек лежит на улице. Законопроект принят.

О богатстве республики

За счет федеральных субсидий бюджет республики увеличится на 3,5 миллиарда рублей. Деньги идут на исполнение национальных проектов.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: А не лучше ли уже сейчас наметить программу увеличения собственных доходов бюджета? Суть же основная в этом? Доходы собственные у нас падают. Правильно? Мы же сегодня не зарабатываем в достаточной степени денег в бюджет.

Если в прошлом году налоговые и не налоговые доходы бюджета республики не дотягивали до 29 миллиардов, в этом году в планах республики увеличить казну до 31 миллиарда.

В рабочей повестке этой сессии больше 60 вопросов. О других решениях народных избранников расскажем в следующих выпусках.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: Народный Хурал РБ

29 марта