В Конституцию Бурятии внесут поправки Законопроект рассмотрят на сессии Хурала в феврале.

Политика 22 января 2021, 18:00 5632
В Конституцию Бурятии внесут поправки

На февральскую сессию Народного Хурала внесут законопроект о поправках в Конституцию Бурятии.

В республиканском парламенте состоялось второе рабочее совещание, на котором обсудили вопросы изменений в республиканское законодательство в соответствии с принятыми поправками к Конституции России и федеральным законодательством.

В составе рабочей группы, которую возглавил председатель Народного Хурала Владимир Павлов, - депутаты, представители  администрации главы и правительства, прокуратуры, Общественной палаты, юридического сообщества, министерства юстиции РБ, Уполномоченный по правам человека.

На первом заседании, которое прошло в конце декабря, председатель комитета по государственному устройству Виктор Малышенко пояснял, что сложность этой работы в том, что на сегодняшний день приняты и подписаны президентом 17 законов, изменения предстоит внести более чем в 100 законодательных актов. Работа федеральных законодателей будет продолжаться и далее. Поэтому важно определиться, как должны действовать региональные законодатели. 

Итогом стало - условное разделение поправок на три группы: первая – это поправки, которые можно и нужно вносить уже сейчас; вторая – те, что необходимо вносить с учетом дальнейших поправок федерального законодательства; третья группа – поправки, которые могут повлечь за собой необходимость внесения изменений в Конституцию Бурятии и республиканские законы.

Сегодня, 22 января, на заседании обсудили первый блок поправок, по каждой из них члены рабочей группы голосовали. В ходе обсуждений члены рабочей группы утвердили законопроект для внесения на очередную сессию, сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

фото: правительство Бурятии 

29 марта