В Бурятии мнения депутатов о внеочередной сессии Хурала разделились Почему инициативу поддержали не все – далее.

Политика 18 января 2021, 16:00 4115

Нападения собак стали причиной созыва внеочередной сессии Народного Хурала. Сбор депутатов инициировал глава республики.

С датой сессии определялись на заседании совета. Депутаты задержались не более чем на 15 минут.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Дата определена – 26 января нынешнего года. Повестка будет утверждена позднее.

Народным избранникам предстоит решить вопрос ужесточения законодательства в отношении владельцев животных. Предлагается ввести более высокие штрафы за безнадзорный выгул собак. Для физических лиц он вырастет с 3 до 5 тысяч рублей, для юридических с 50 до 100. Реализация законопроекта не потребует дополнительных средств из бюджета республики. Однако мнения депутатов об инициативе разделились.

Виктор Малышенко, председатель комитета Народного Хурала по госустройству, законности, местному самоуправлению и госслужбе: Инициатива главы по срочной сессии по нашей, она является безосновательной. Она никаким образом не решит проблему нападения бродячих собак на людей. В рамках действующего законодательства есть ряд возможностей навести порядок. И вот сегодня уже мы должны были создать условия для исполнения законов уже имеющихся. Мы вместо этого начинаем придумывать новые законы.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Необходимо ужесточать меры ответственности хозяев собак. Физическому лицу, руководителю и юридическому лицу, например, владельцу питомника. Пока мы это не сделаем… Это только одна сторона. Вторая сторона – надо чипировать. Европейский опыт надо перенимать. Чтобы у каждой собаки был хозяин и он был известен. Тогда может быть у нас наведется порядок. Не может быть, а точно.

Кроме «собачьего вопроса» будет подниматься и вопрос кадровый. Речь идет о новом составе правительства. Напомним, о роспуске действующего состава в пятницу заявил глава республики. Также 26 числа обсудят переход предпринимателей от ЕНВД к патентной системе налогообложения. 

29 марта