В Бурятии стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию Первыми могут в нем поучаствовать жители труднодоступных районов.

Политика 15 июня 2020, 16:20 5092

15 июня в Бурятии стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию для жителей труднодоступных и отдаленных местностей. Первыми могут высказать свое мнение жители 9 районов - Окинский, Закаменский и северные районы республики.

- С сегодняшнего дня в республике начинается голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. Там сформированы избирательные комиссии и наблюдатели. Обращаю внимание, что каждому гражданину, пришедшему на избирательный участок, голосующему вне помещения или на дому, будут предоставляться средства индивидуальной защиты. Итоги голосования подведут в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, а данные о количестве проголосовавших в ежедневном режиме будут подводиться с 15 июня, - сообщил председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Он отметил, что избирком республики завершает подготовку к общероссийскому голосованию по проведению бесконтактного голосования. На сегодняшний день средствами индивидуальной защиты для голосующих полностью обеспечены все территориальные избирательные участки республики. Также заканчивается формирование медицинских бригад, которые будут работать на избирательных участках, а также членов комиссий и наблюдателей на временных участковых избирательных участках в учреждениях здравоохранения и обсерваторах.

По словам председателя общественной палаты Бурятии Баира Бальжирова, состав наблюдателей окончательно сформируют к 29 июня, поэтому у граждан еще есть возможность войти в их число. О проделанной работе избиркома республики и региональной общественной палаты рассказала председатель комиссии по охране здоровья, социальной политике, вопросам семьи и детства Светлана Хабаркова.

- Избирательная комиссия организовала обучение и тренировки для членов избирательных участков. В целом, мы получили ответы, как будет проходить избирательный процесс, в том числе с участием людей с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Главное, что они не будут пересекаться с другими участниками голосования, в том числе и на выходе. Процесс безопасного голосования полностью отработан с соблюдением социальной дистанции, обеспечением граждан средствами индивидуальной защиты, - сообщила Светлана Хабаркова.

Кроме того, отработан и алгоритм деятельности временного избирательного участка в лечебном учреждении, где также все пациенты получат право и возможность принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в основной закон страны.

фото: правительство Бурятии 

28 марта