Правозащитник из Москвы оценил легитимность выборов в Бурятии Участие в круглом столе приняли представители почти всех партий.

Политика 16 сентября 2019, 21:09 6190

Диалог сегодня попытались наладить в Общественной палате Бурятии. Там прошел круглый стол по нарушениям на выборах и событиям на площади Советов. В его работе принял участие член Совета по правам человека при Президенте России Александр Брод и представители партий, принимавших участие в выборах, за исключением коммунистов.

Председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский заявил - выборы состоялись, КПРФ была представлена в избирательных комиссиях.

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии Республики Бурятии: На горячую линию комиссии поступило 15 обращений. Из них, это в день голосования, на нарушение избирательного законодательства не было.

Член СПЧ Александр Брод был не так оптимистичен. По его данным, жалобы на нарушения есть, но их недостаточно, чтобы говорить об отмене выборов в целом.

Александр Брод, член Совета при Президенте России по правам человека: Я не могу на настоящий момент сказать о том, что имеется какое-то критическое количество жалоб, которое способно поставить под сомнение результаты голосования. Все-таки когда говорится о нелегитимности выборов и призывают провести их вновь, имеются в виду видимо массовые нарушения, массовые вбросы, массовые подвозы избирателей, массовые переписывания протоколов. Пока таких фактов мне ни один кандидат, ни одна политическая партия не представила.

Исход выборов, скорее, повод для митингов, причины их в другом.

- То, что есть протестные настроения - это очевидно, и проблемы складывались годами. Вчера мы видели, что глава республики вышел к участникам митинга. И здесь я должен отдать должное его решимости. К сожалению, не получилось разговора, поскольку участники были настроены жестко, конфронтационно. Но, на мой взгляд, это общение должно быть продолжено.

Выступили представители политических партий, принимавших участие в выборах Иринчей Матханов - «Справедливая Россия», Бато Багдаев - КПСС, Сергей Дорош - ЛДПР.

Батодалай Багдаев, экс-кандидат на пост мэра г. Улан-Удэ: Не надо забалтывать! Давайте дадим ответ сегодня! Завтра нас с вами отсюда выметут поганой метлой! Выбросят из окна, никого нас здесь не будет! Поэтому давайте разговаривать с людьми! Давайте не выталкивать наших КПРФовцев! Нету, не пришел Малышенко. И не придет! Вы их вытолкнули в зону непримиримой оппозиции. И это ошибка нашей власти.

По мнению журналиста Оксаны Сажиновой, наблюдателям на этих выборах очень трудно получить  неопровержимые доказательства подвоза или скупки голосов, даже поймав нарушителей с поличным. По мнению представителя МВД, задержания происходили на площади Советов на законных основаниях.

В итоге принята резолюция, по которой Горизбиркому рекомендовано устранить недостатки, партиям инициировать поправки в избирательное законодательство, выборы признать состоявшимися. Бато Багдаев настоял на четвертом пункте - провести Общественной плате проверку избирательной кампании.

29 марта