Цыденов обсудил строительство ГЭС на Селенге с премьер-министром Монголии Как заявляют власти соседнего государства, если будет доказано негативное влияние ГЭС, они откажутся от строительства.

Политика 2 июня 2017, 11:00 4380

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с премьер-министром Монголии Жаргалтулаг Эрдэнэбатом. Совещание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума - 2017. Стороны обсудили различные вопросы, в том числе поставки племенного скота, расширение товарооборота и развитие туризма. Однако главным вопросом стало строительство ГЭС.

Премьер Монголии отметил, что «монголы так же бережно относятся к Байкалу».

- Наша позиция такова: если наша совместная исследовательская группа придет к заключению, что не будет негативных последствий, то мы приступим к строительству ГЭС. Если будет строго доказано, что влияние негативно, монгольская сторона примет решение об отказе от строительства, - заявил Жаргалтулаг Эрдэнэбат.
  

- Наши ученые готовы в рамках совместной рабочей группы продолжить изучение данного вопроса. Мы считаем, что строительство ГЭС, безусловно, негативно повлияет на экосистему Байкала, вопрос сейчас стоит в оценке масштабов, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности главы Бурятии.

Алексей Цыденов также предложил обсудить в качестве альтернативы прямые поставки газа на территорию Монголии.

19 апреля