СМИ: Пять губернаторов могут уйти в отставку по решению Кремля К тому моменту, как материал разошёлся по Сети, о досрочном сложении полномочий уже заявил губернатор Пермского края.

Политика 6 февраля 2017, 15:30 3712
СМИ: Пять губернаторов могут уйти в отставку по решению Кремля

Внутриполитический блок Кремля надеется использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов. В связи с этим в ближайшие дни может быть объявлено об отставке порядка пяти губернаторов. Об этом сегодня,  шестого февраля, сообщают «Ведомости»  со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

По информации СМИ, соответствующее решение уже обсуждалось в управлении внутренней политики (УВП) на прошлой неделе. Под пристальным вниманием республика Карелия, Рязанская, Свердловская, Новгородская и Ивановская области, Пермский край, а также республика Бурятия.

«Ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений», - отмечает ещё один близкий к Кремлю собеседник, оговариваясь, что замены ожидаются не везде.

Меж тем один из «списка» СМИ губернатор уже заявил о досрочном сложении полномочий. Глава Пермского края Виктор Басаргин заявил, что должен дать адаптироваться кандидату в губернаторы, выдвинутому президентом, передаёт «Интерфакс».

«До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом (в губернаторы, - прим.ред.), должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона», - пояснил Басаргин.

В Кремле пока, правда, информацию об уходе Басаргина не подтверждают. Как заявил пресс-секретарь Владимира Путина, официальной подписи президента ещё не было.

29 марта