Как хранить картофель зимой Подготовили несколько полезных советов о том, как сохранить хороший урожай второго хлеба.

Народные новости 10 сентября 2022, 13:22 32514
Как хранить картофель зимой
фото: подготовлены автором публикации

Мало собрать хороший урожай второго хлеба - картошки, нужно его еще и сохранить. А это непросто, ведь картофель - овощ привередливый, норовит то позеленеть, то перемерзнуть, то прорасти. Подготовили для вас полезные советы по организации его хранения в различных условиях.

 

В погребе

Прежде чем заложить картофель на хранение, его следует тщательно перебрать, отбраковать поврежденные, больные, мягкие, слишком мелкие клубни и тщательно просушить на свежем воздухе. Иначе можно потерять урожай из-за гниения. Зеленые клубни отлично хранятся как семена, но есть их нельзя — можно отравиться из-за повышенного содержания ядовитого органического соединения соланина.

Картофель хранят не в мешках, а в деревянных ящиках с расстоянием между досками 5 - 6 сантиметров для циркуляции воздуха. Лари, естественно, должны быть сухими. При хорошем проветривании на клубнях не скапливается лишняя влага.

Перед тем как спускать на хранение картофель и другие овощи, полезно обработать погреб специальными серными или табачными шашками от плесени, грибков и насекомых.

Картофель засыпают слоем не выше 1,5 метра и тщательно укрывают мешковиной. Сверху можно заложить свеклу — она прекрасно впитывает лишнюю влагу. Пару раз за зиму картошку лучше перебирать, убирать подгнившие клубни и все, которые с ними соприкасались.

В городской квартире

Организовать хранение картофеля в городской квартире непросто, но возможно, если есть балкон. В противном случае срок хранения составит максимум две недели, так как картофель начинает гнить, прорастать или высыхать.

Деревянный ящик для хранения картофеля должен быть плотно сколочен и дополнительно утеплен, например, пенопластом. Вплотную к наружным стенам ящик ставить нельзя. В сильные холода домашнее картофелехранилище можно накрыть сверху старым одеялом.

В качестве прослойки внутри ящика для снижения уровня влажности некоторые дачники используют солому и луковую шелуху. Чтобы не допустить прорастания, кладут несколько яблок и листья мяты. А от грибков используют листья рябины или полыни.

Следует отметить, что в продаже есть специальные балконные термоконтейнеры для хранения картошки, но стоят они недешево — от 8-10 тыс. рублей.

На сельскохозяйственных предприятиях

О том, как должно быть организовано хранение картофеля в овощехранилищах, рассказала Оюна Цыбикова, доцент, заведующий кафедрой растениеводства, луговодства и плодоовощеводства агрономического факультета БГСХА.

Для хранения картофеля нужно учитывать температуру хранения и влажность. Различают 4 периода хранения: лечебный, охлаждения, основной и весенний.

В лечебный период  клубни картофеля любого целевого назначения хранят при температуре 12 - 18 градусов, относительная влажность воздуха должна быть 90 - 95%  при свободном доступе воздуха. Лечебный период длится 8 - 10 суток. Режим хранения поддерживают с помощью вентиляторов, подают теплый воздух 5 - 6 раз в сутки, клубни быстро обсушиваются. В лечебный период кожура и механические повреждения должны окрепнуть, если этого не произошло, тогда лечебный период затягивается до 2 - 3 недель.

В период охлаждения картофель ежедневно охлаждают в сутки на 0,5 - 1 градус в сутки до выхода на основной режим.

В основной период температура хранения составляет 2 - 4 градуса, но для разных сортов температура может меняться: 1,5 - 2 градуса, 2 - 3 градуса, 3 - 4 градуса в зависимости от того, на какие цели идут сорта. Например, картофель, который идет на переработку (на чипсы), хранится при температуре 7 - 8 градусов. При таком режиме хранения не накапливаются сахара. Чем ниже температура, тем больше будет накопление сахаров в клубнях, содержание сахара снижает вкусовые качества. Вентилируют картофель 2 - 3 раза в неделю по 30 минут, чтобы выровнять температуру межклубневых пространств.

При температуре ниже нуля у картофеля начинается потемнение мякоти. Весной температуру снижают до 1,5 - 2 градусов для предупреждения прорастания клубней.

Перед закладкой необходимо тщательно перебрать картофель, ни в коем случае не закладываем на хранение больные клубни, особенно пораженные фитофторозом. Семенной картофель необходимо хранить при температуре 1,5 - 2 градуса, так клубни лучше сохраняют продуктивность с минимальной потерей массы.

20 апреля