Калмыкия отметила 400-летие вхождения в состав России "Обетованная богатырей страна".  Праздничные мероприятия прошли в столице республики Элисте. В них приняла участие и делегация из Бурятии.

Общество 23 сентября 2009, 00:00 14589
Калмыкия  отметила 400-летие вхождения в состав России

"Обетованная богатырей страна".  Праздничные мероприятия прошли в столице республики Элисте. В них приняла участие и делегация из Бурятии.

Путь длиною в 400 лет. В своеобразном путешествии по истории могли  участвовать  жители и гости столицы Калмыкии.  На ее  центральной части -  улице Ленина - был разбит кибиточный городок, где 14 районов республики  представляли  различные вехи истории калмыцкого народа в составе Российского государства. И свою самобытную культуру.

15-тысячный стадион «Уралан» в Элисте не смог вместить всех желающих лицезреть главное действо праздника. Попасть на торжество удалось далеко не всем.

Процесс присоединения Калмыкии к России  занял не одно десятилетие. Начало было положено в 1608-1609 гг., когда в Москву с челобитной прибыли калмыцкие послы. Они просили принять их народ в состав России, а также разрешить свободно передвигаться и торговать в сибирских городах.

Успешные переговоры стали поворотным моментом в установлении отношений между  народами и вошли в историю как одна из наиболее значимых вех в отношении между Россией и Калмыкией.

 Грандиозное по своей масштабности шоу  включило в себя исторические экскурсы, театрализованные шествия, концертные и танцевальные номера. Бурятия не осталась в стороне от происходящего. Для участия выехала целая делегация, спортсмены, музыканты, певцы и представители  республиканского правительства.

Пожалуй, самым неожиданным для зрителей стало появление в небе группы парашютистов. Сюрприз от организаторов всем пришелся явно по душе. Изюминкой многочасового  представления явилось выступление  Софии Ротару.

Бурятии еще предстоит отметить подобное торжество. Через 2 года исполняется 350 лет вхождения нашей республики в состав России.  И пусть эта дата не такая крупная,   хочется верить, что встретим мы ее с  таким же   размахом и колоритом.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта