В нацпарке Бурятии горит «долина мусора» Местные жалуются на сильное задымление в поселках.

Общество 14 марта 2022, 15:07 7226

Жители Тункинского района жалуются на сильное задымление. Клубы дыма тянутся со стороны  национального парка. Со слов местных, там постоянно горит незаконная свалка. Почему пожарные не могут потушить огонь и планируют ли чиновники заняться расчисткой полигона?

- Вон с рук кормят.

Всю картину с пушистыми маралами испортило это серое облако.  От незаконной свалки возле села Талое в границах Тункинского нацпарка. Ещё 9 марта отходы загорелись. Тушить их пытались два дня. С огнем справились. Но из-за объёмов свалки  и нехватки мощности  спецтехники - отходы продолжают тлеть глубоко внутри.

Фермер Тункинского района: Она постоянно горит. Это специально они поджигают, «Экоальянс», наверное, или жители, чтобы эта свалка дорогу не загораживала. Они её подожгут, она убавится маленько, и опять начинают валить туда же. Было раза 2-3, мусоровоз приходил с Улан-Удэ, но это капля в море.

Биликто Цынгуев, сотрудник Тункинского национального парка: В тушении данной свалки национальный парк не имеет никакого отношения. Она в границах национального парка, но не в землях особо охраняемой зоны.

Долина мусора появилась ещё 12 лет назад и раскинулась на 14 гектаров. Ежедневно её пополняют туристы нацпарка и жители всех посёлков, хотя рядом есть официальное место для отходов. О проблеме чиновники слышат не впервые. Расчистить полигон обещали в прошлом году, но вопрос остался в подвешенном состоянии. Из-за разделения территории на муниципальные и федеральные земли. 

Дора Хамаганова, пресс-секретарь администрации Тункинского района: Это от администрации района не зависит, это федеральный уровень. Потому что национальный парк – это федеральное учреждение. Там муниципальных земель нет. А по закону ответственность за санитарное состояние земельных участков несут собственники земельных участков.

В мае планируют внести правки в документы. Они разграничат федеральные и муниципальные земли нацпарка и дадут возможность  району расчистить полигон. Также чиновники обратились за финансовой помощью к федеральным органам. Обсуждается перевозка отходов из Тункинского района на Иркутский полигон.

26 апреля