В Бурятии рассказали, кто может не платить взносы за капремонт Подробнее об этом рассказали в республиканском Минстрое.

Общество 28 марта 2022, 11:13 6782
В Бурятии рассказали, кто может не платить взносы за капремонт
фото: pixabay.com

Стало известно, кто может не платить взносы на капремонт. По статье 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом обязанность по оплате расходов распространяется на всех собственников в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения. Однако здесь есть исключения, сообщили в Минстрое Бурятии.

Так, по данным ведомства, не платить взносы на капремонт могут:

- собственники помещений, чей многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Право не вносить уплату наступает с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу;

- собственники помещений в случае, если исполнительным органом госвласти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъекту РФ или муниципальному образованию.

Кроме этого, есть категории, которые могут временно не платить взносы на капремонт:

- Жители новостроек, введенных в эксплуатацию после начала действия программы по капремонту (после февраля 2014 года), могут не платить взносы в течение 5 лет после включения дома в программу.

- Например, дом введен в эксплуатацию в 2015 году. В программу по капремонту его включили в июле 2017 года на основании данных, предоставленных муниципальным образованием, на территории которого находится МКД. Значит обязанность по уплате взносов наступает через 5 лет, с июля 2022 года.

- Собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до начала действия программы (до февраля 2014 года), также могут не вносить уплату, но в течение восьми месяцев с момента включения дома в программу.

В Минстрое напомнили: взносы на капитальный ремонт необходимо оплачивать ежемесячно до 20 числа следующего месяца. В случае просрочки оплаты взносов собственникам начисляются пени, заключили специалисты.

29 марта