Фермер из Бурятии планирует развивать агротуризм Уже два года он строит своё хозяйство и ведёт об этом блог.

Общество 5 февраля 2022, 14:08 4400
Фермер из Бурятии планирует развивать агротуризм

В сфере сельского хозяйства Алексей Иванов оказался четыре года назад. Сначала мужчина перепродавал скот, но потом решил открыть собственную ферму в Мухоршибирском районе. Теперь, полный амбициозных идей, он планирует освоить в этой отрасли новые направления и даже создать место для комфортного и полезного отдыха.

«Здесь прибыль не течет рекой»

Алексей родился в Улан-Удэ, но с самого детства его тянуло в деревню. Благо там жили бабушки и дедушки, у которых можно было провести все каникулы. Вспоминая то хорошее время уже во взрослом возрасте, мужчина все чаще стал задумываться о своем доме, хозяйстве и огороде.

Так совпало, что родители супруги Алексея – животноводы. Сначала он всячески помогал им с разными организационными вопросами, находил работников. Затем стал выкупать у них телят, выращивал и сдавал на мясо. В какой-то момент поголовье разрослось и мужчине пришлось оставить другое занятие.

- Мы с другом возили туристов в Монголию. Однако увеличившееся хозяйство стало требовать больше контроля, поэтому я отошел от дел и переключил все внимание на ферму, - рассказывает мужчина.

В 2020 году грянула пандемия COVID-19. Первый локдаун Алексей воспринял как знак и с головой ушел в сельское хозяйство. Вместе с семьей переехал на ферму. Бизнесмену, городскому жителю, все было в новинку, но методом проб и ошибок Алексей освоился.

- Сельское хозяйство - это не то занятие, где прибыль течет рекой с самых первых дней, - уверяет он. - За каждый рубль нужно «биться». Вначале важно вкладывать даже небольшую выручку в дело, нужны постоянные инвестиции, и через несколько, а может, и больше лет, можно ощутить отдачу. Я, как и многие, испытываю кадровый голод. Эта проблема была всегда, но сегодня все стало еще хуже. Народ не хочет работать на земле. Сейчас я не могу много платить людям, но, поговорив с другими фермерами, понял, что дело не в деньгах. Некоторые платят в несколько раз больше, чем я, и все равно нуждаются в работниках. Всё потому, что контингент работников пьющий.

Добротное хозяйство

Сегодня стадо КРС Алексея достигло 180 голов. Пока хозяйство строится на мясном животноводстве, но фермер хочет заняться и молочным направлением. Для этого он собирается закупить еще коров.

- В переработке молока есть хорошие перспективы, заработок можно получать каждый день, а не от сезона к сезону, как в мясе. Конечно, это большой фронт работы, но результат стоит того. Со временем, если получится монетизироваться на молоке, можно и попробовать себя в мясопереработке: вяленое мясо, колбасы и многое другое, - рассказывает фермер.

Также на ферме есть две свиноматки и поросята. В скором времени Алексей планирует завести свиней породы американский дюрок, но для этого нужно подготовить теплые свинарники – животные очень привередливы. По словам фермера, эта порода подойдет для населения республики, так как в последнее время спрос на сало упал, а у дюрок много мяса и мало сала.

Помимо коров и свиней, в хозяйстве есть куры-несушки, кобыла с жеребенком и 10 коз с козлятами. 

- Думаю завести необычных животных, например, верблюдов и страусов и еще побольше породистых коней, чтобы в будущем организовывать конные туры по степи.

Поддержка через экраны

В апреле прошлого года Алексей завел свой блог в соцсети. Туда он выкладывает моменты из непростых будней фермера, делится радостями и победами, а также реализует свою продукцию.

- Люди пишут много хороших слов, эта эмоциональная поддержка меня заряжает, - с улыбкой рассказывает мужчина. - Многие спрашивают, можно ли приехать на ферму, люди хотят посетить ее с детьми на выходных, попить свежее молоко, подышать воздухом, отдохнуть от городской суеты. Это заставило меня задуматься о развитии агротуризма.

По словам фермера, ему хочется, чтобы люди питались качественной продукцией, приезжали в гости и отдыхали душой и телом. Поэтому пока он планирует построить несколько кемпингов летнего варианта, а следующим шагом уже станет спа-комплекс с бассейном и баней.

«Верю в свои силы»

На этом список целей амбициозного фермера не заканчивается. Например, у Алексея есть 65 гектаров земли для посевной, поэтому в этом году он хочет попробовать себя и в растениеводстве.

- Сейчас я покупаю корма, но они стали очень дорогие. Когда я начинал заниматься фермерством, цена варьировалась от 8 до 10 рублей, сейчас  - 15-20 рублей. Мясо подорожало на 15%. Раньше я продавал килограмм по 300 рублей, сейчас - по 350. Поэтому, если буду заниматься растениеводством хотя бы для кормовой заготовки,  будет выгоднее, но для этого нужны тракторы, комбайны, грузовики. Как только появится возможность, сразу начнем работу.

Также счастливый случай вдохновил Алексея и на пчеловодство. В прошлом году к нему обратились супруги-пчеловоды с просьбой обосновать пасеку на территории его фермы. Как оказалось, рядом находятся поля, богатые донником.

- Приезжая каждый раз, они давали мне знания в практике и  теории, а также через знакомых записали меня на курсы в БГСХА по пчеловодству. Когда они забирали свои семьи, одна матка отделилась и под крышей навеса образовался рой, который я заметил случайно. С помощью пчеловодов переселил семью в улей и в этом году хочу купить еще несколько семей и дополнительные ульи. Я знал, что мед полезный, но не представлял, насколько. Кстати, сейчас мы с семьей потихоньку начинаем искоренять сахар из рациона и питаемся медом.

Алексей уверен, что можно заниматься несколькими направлениями одновременно, главное, делать это постепенно.

- Я верю в свои силы, в свое хозяйство. В голове есть картина будущего, и я буду стараться ради того, чтобы эта картина воплотилась в реальность.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: предоставлены героем публикации

18 апреля