В Иркутске сожгли почти 120 кг тропических фруктов и растений. В пункте пропуска аэропорта столицы Приангарья госинспекторы и сотрудники таможни выявили продукцию без фитосанитарного сертификата. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.
Авиарейсом из Юго-Восточной Азии в Иркутск прибыло 118 кг тропических фруктов и растений, представляющих высокий фитосанитарный риск.
– В составе груза находились ананасы, мандарины, манго, папайя, рамбутан, питайя и мангостан, а также несколько спилов дерева танаки, применяемого в косметологии, – говорится в сообщении.
Госинспекторы возбудили административное дело с наложением штрафа. Всю подкарантинную продукцию изъяли и сожгли в котельной.