В Улан-Удэ пенсионерка одним звонком разделалась с мошенниками Они пытались пытались выманить у нее 800 тысяч, сказав, что ее дочь сбила ребенка.

Общество 8 августа 2022, 12:55 6427
В Улан-Удэ пенсионерка одним звонком разделалась с мошенниками
фото: pixabay.com

В Улан-Удэ мошенники пытались выманить у пенсионерки 800 тысяч, сказав, что ее дочь попала в аварию. Сотрудники полиции Бурятии отметили участившиеся случаи телефонного мошенничества по уже известной схеме, которую условно называют «ваш родственник совершил ДТП». По данным МВД, с 3 по 7 августа жертвами мошенников стали 18 пожилых людей в возрасте от 63 до 91 года.

Схема обмана проста - пенсионерам поступает звонок, и собеседник, представившись внуком или племянником, сообщает, что он попал в ДТП, в котором пострадал человек. Затем в разговор включается, якобы, сотрудник правоохранительных органов, который предлагает «решить вопрос» за крупную сумму.

Деньги потерпевшие передавали курьеру, который приезжал на адрес. Суммы варьируется от 30 до 700 тысяч рублей. Об одном из случаев - далее.

Очередной жертвой злоумышленников чуть не стала 80-летняя улан-удэнка.

– Днем 4 августа пожилой женщине позвонила «дочь» и сообщила, что совершила ДТП, в которой пострадала маленькая девочка. Для того, чтобы избежать уголовного дела и оплатить лечение пострадавшей, нужны 800 тысяч рублей, – добавили в МВД.

Обеспокоенная пенсионерка сразу позвонила настоящей дочери. Та сказала, что самом деле с ней все в порядке и ни в какую аварию она не попадала.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:

- если вы получили подобный звонок, прежде всего, необходимо успокоиться, прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвонить другим родственникам. Можно также обратиться в полицию и узнать, действительно ли его родственник попал в ДТП и находится в отделе.

- еще один способ уберечься от мошенников - спросить ФИО родственника, на которого ссылается собеседник, его личные данные.

- также необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем сотрудникам МВД и предупредить своих родных и близких о подобных фактах.

19 марта