В Улан-Удэ построят новый корпус БСМП В нынешнем здании за 45 лет эксплуатации ни разу не проводился капремонт.

Общество 24 августа 2022, 17:18 2161
В Улан-Удэ построят новый корпус БСМП
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ построят еще один хирургический корпус больницы скорой медицинской помощи на 205 коек. Такое решение приняли на совещании со всеми заинтересованными ведомствами. Также определили количество мест нового корпуса и наличие отделений.

- В новом здании разместятся 8 отделений: диагностическое, гнойной хирургии, нейрохирургии, взрослой травматологии, колопроктологии, гинекологии, реанимации и интенсивной терапии, эндоскопии, а также оперблок и кабинет трансфузиологии, - сообщил зампред правительства республики Евгений Луковников.

Больница скорой медицинской помощи открылась в 1977 году. Изначально спроектировали комплекс с хирургическим и терапевтическим корпусами, но начал работу только второй. Он рассчитан на 300 коек. За 45 лет эксплуатации в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

- Процент износа лечебного, хозяйственного корпусов, кислородной, бактериологической лаборатории и пищеблока составляет 100%, - отметили в правительстве.

Сейчас управление капитального строительства Бурятии готовит заявку на проведение торгов для определения подрядной организации, которая спроектирует объект.

- Срок и стоимость строительства определится проектным решением, согласуется с УКСом, а также с Минздравом Бурятии, – отметили в управлении капстроительства республики.

Конкурс объявят в ближайшее время.

18 апреля