Российская журналистка Ксения Собчак отреагировала на пропавшие фото со швабрами из исправительной колонии №7 в Бурятии. Накануне, 10 января на сайте республиканского УФСИН опубликовали релиз о соревнованиях по хоккею со швабрами среди женщин-осужденных. Федеральные СМИ быстро «растащили» эту новость, однако вскоре она исчезла с сайта управления. В пресс-службе УФСИН все объяснили техническими неполадками, сообщает РИА Новости.
- Женщины соревновались в эстафетах, в хоккее с шайбой и хоккее с мячом. Задача соревнующихся усложнялась тем, что вместо клюшек они использовали швабры. Участие в соревновании приняли три команды по 10 человек. Каждый из них получил море положительных эмоций и заряд бодрости, - говорится в сообщении пресс-службы.
Однако далеко не все восприняли эту новость положительно. Соревнования среди осужденных прокомментировала известная журналистка, написав свои мысли по этому поводу в Telegram-канале.
- Швабра и ФСИН – это сакральный союз, который не спешат хоронить ни в тюрьмах, ни в кабинетах пресс-службы. Как ещё объяснить, что в бурятской колонии прошли соревнования по хоккею на швабрах среди женщин? Хуже этого гениального хода только то, что там сразу же переобулись, когда интернет (мягко говоря) удивился: новость пропала с сайта регионального ФСИН, а после там заявили, что «сайт немножко глючит, новости слетают», - написала Собчак.