«Что за отлов»: В Улан-Удэ ощенилась чипированная собака Как так вышло, что собака, которую должны были стерилизовать, родила щенков? Комментарий дали городские власти.

Общество 22 декабря 2022, 17:00 8558
«Что за отлов»: В Улан-Удэ ощенилась чипированная собака
фото: vk.com/pets__03

В Улан-Удэ ощенилась чипированная собака. Животного с биркой и щенками горожанка нашла в одной из заброшенных кладовок. Видео и информацию об этом зоозащитники опубликовали в группе «Животные03».

- Найдены в заброшенной кладовке щенки и собака, ощенилась на днях видимо. Собака чипирована, но результат такой: 4 щенка, пятый замёрз и умер, - опубликовали в группе.

Судя по кадрам, на ухе животного действительно есть бирка.

Публикация собрала немало негативных комментариев и вопросов:

«Что за отлов недобросовестный, пусть теперь забирают»

«Собаку не стерилизовали, а деньги в карман»

«Значит у нас просто крепят чипы, но не стерилизуют собак»

Отметим, в Улан-Удэ должны чипировать только собак, которые прошли процедуру «отлов-стерилизация–вакцинация–выпуск». Важно - именно с этапом «стерилизация». А значит, возможно, в данном случае где-то произошла ошибка.

Ситуацию Ариг Ус online прокомментировали в комитете городского хозяйства.

- По данному факту проводится проверка. На фотографии бирка похожа на ту, которую использовали при осуществлении мероприятий по контракту в 2020-2021 г. Но нет идентификационного номера. Сейчас проводится проверка документации для определения: проходила ли собака процедуру отлова, - сказали представители КГХ.

Сколько еще таких якобы чипированных собак гуляет по городу - остается лишь гадать. Подробную информация в комитете пообещали дать по итогам проверки.

27 апреля