В Бурятии глава поселения пошел под суд Его обвиняют в двух преступлениях.

Общество 27 января 2023, 09:21 4408
В Бурятии глава поселения пошел под суд
фото: архив Ариг Ус

В Тарбагатайском районе глава сельского поселения пойдет под суд. Его обвиняют в двух преступлениях - служебном подлоге и незаконном хранении оружия. 

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в ноябре 2021 года глава подписал приказ о фиктивном приеме на работу водителя администрации.

- На основании подложных табелей по март 2022 года водителю выплачено 59 тыс. рублей, из которых 55 тысяч рублей глава поселения снял с банковского счета и распорядился ими по своему усмотрению, - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в декабре 2020 года по договору на подсыпку гравием пешеходного перехода он выплатил 100 тысяч рублей подрядчику.

- Работы не проведены, деньги в дальнейшем переданы главе поселения, - пояснили в надзорном органе.

А во время обыска дома у должностного лица у него нашли еще и незаконно приобретенные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Мужчину обвиняют в совершении двух преступлений - по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений), и  ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов). Дело отправилось в Тарбагатайский районный суд.

19 марта