В Бурятии волонтеры «ЛизаАлерт» нашли живыми более 1500 человек В этом году отряду исполнилось 5 лет. С чего начиналась история поисков в республике?

Общество 13 февраля 2023, 20:37 4147

Бурятский отряд «ЛизаАлерт» занимается поисковыми операциями уже пять лет. За это время добровольцы отработали около двух тысяч заявок о пропаже людей. Больше половины потерявшихся найдены живыми.

- «Пропал двухлетний Дамир Сагдеев. Он играл в песочнице, а потом исчез».

Практически с этого объявления и началась история «ЛизаАлерт». Отряд Бурятии появился в ноябре, а уже через полгода выехал на первый масштабный поиск. В нем объединились 800 добровольцев и местных жителей.

Булат Цыремпилов, 4 года в «ЛизаАлерт», инструктор ЛФК: Это был для меня первый поиск. Очень много народа. Первые 2 дня я на велосипеде ездил, помогал. Третий день уже пешком, мы уже по оградам, по домам ходили. Насколько я помню, его нашли где-то далеко, в другом районе, в воде. То есть ребёнок утонул. Где-то на третьи сутки его нашли.

Спустя 4 года отряду вновь предстояла тяжёлая миссия - пропал 12-летний Аюша. В Тункинскую долину на его поиски съехались волонтёры из Тамбовской, Кемеровской областей и Кабардино-Балкарской республики.По словам волонтёров, эта рана не зажила до сих пор.

Лариса Андреева, 4 года в «ЛизаАлерте», педагог: Ребёнка нашли на шестые сутки, но, к сожалению, поиск закончился трагично. Когда в твоём опыте что-то случается впервые, это всегда сложно. И потом я лично находилась под впечатлением несколько дней. И даже мои близкие сказали мне: «Может быть хватит уже этим заниматься?». Потому что это потрясает. Ну, сейчас я плакать начну снова. Бросить - нет. Но иногда просто берёшь какую-то паузу. Но потом, если не ты, то кто?

В прошлом году ряды добровольцев пополнили 80 неравнодушных жителей республики. Свои штабы есть во многих районах Бурятии. 

Вероника Ерофеева, главный куратор отряда «ЛизаАлерт» в Республике Бурятия: За 5 лет, конечно, пришло большое количество людей, но многие ушли. Это сложное направление, потому что оно требует самоотдачи. Это нормальная история, и наша задача искать тех, кто будет продолжать эту работу.

В отряде 24 направления. Сейчас планируют развивать именно кинологическое и то, где умеют управлять коптерами. Но неотъемлемую часть играют именно пешие добровольцы. Вступить в «ЛизаАлерт» можно оставив заявку на сайте или по горячей линии.

Записаться в отряд «ЛизаАлерт» на сайте: lizaalert.org
По горячей линии: тел. 8-800-700-54-52

29 марта