Боец лесного спецназа Бурятии побывал на всероссийских учениях Командиры пожарных подразделений отрабатывали навыки действий в воздухе и десантирования на местности.

Общество 15 февраля 2023, 15:19 2860

Специалисты начали готовиться к тушению лесных пожаров. Парашютисты Авиалесоохраны России провели учения на тренировочной базе Красноярского края. Командиры пожарных подразделений отрабатывали навыки действий в воздухе и десантирования на местности. Участие в тренировках принял и представитель пожарной службы Бурятии.

Приземлиться в нужную точку в нужное время. Такие спуски на тросах выполнялись парашютистами на высоте от 20-40 метров. Каждый участник сборов должен выполнить 5 спусков. Кроме того, в списке заданий 12 прыжков со спецпарашютами и в пожарном снаряжении.

Площадь лесных массивов в России – более миллиарда гектаров. Больше 90%  - это удаленные и труднодоступные территории. Поэтому ежегодная подготовка десантников начинается до наступления тепла и пожароопасного сезона.   

Виктор Коносевич, начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»: Самое главное, в чем состоит суть – это разобрать работу при тушении пожаров при выполнении межбазового маневрирования, какие изменения произошли. Единообразие позволяет выполнять системно одинаково всем летчикам-наблюдателям и всем парашютистам десантирование к местам лесных пожаров.

Участие в тренировках приняли инструкторы пожарных подразделений всех регионов страны от Камчатки до Архангельской области.  

Алексей Смышляев, инструктор ППГ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Республики Бурятия: В первый раз здесь, конечно. Я тут очень многое узнал. Испытываем новые системы парашютные. Очень понравилась система. Проще, надежнее и быстрее.

Полученными навыками инструкторы поделятся с коллегами на местах. Работу нужно провести как можно быстрее. Пожароопасный сезон не за горами. Для справки: в прошлом году в Бурятии было зафиксировано более 300 пожаров. Основная причина их возникновения – самовольные палы травы.

26 апреля