В Бурятии обсудили вопросы общественного транспорта и дорог На вопросы жителей ответил зампред правительства Евгений Луковников.

Общество 17 февраля 2023, 14:06 2200
В Бурятии обсудили вопросы общественного транспорта и дорог
фото: скриншот прямого эфира правительства Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников выступил в прямом эфире и ответил на вопросы жителей.

Начал зампред по уже сложившейся традиции с доклада по итогам 2022 года. Так, в прошлом году в республике возвели 29 новых объектов - школ, детсадов, поликлиник и так далее. Бурятия перевыполнила план по вводу жилья - в 2022-м построили более 290 тысяч кв. метров. Завершили строительство пяти долгостроев.

Также упоминались первые очистные, которые запустили в Выдрино, реконструкция тепломагистрали в Улан-Удэ, ремонт региональных дорог, строительство студенческого кампуса, газификация и так далее.

После начали задавать вопросы, и в первую очередь, специалиста спросили, насколько здания в Бурятии готовы к возможным землетрясениям - ведь регион находится в «высокосейсмичной зоне».

- Остаются в эксплуатации здания, которые рассчитаны по нормам 1970-1980-х годов, там «сейсмичность» была немного занижена. Мы за ними наблюдаем, скорее всего ввиду таких вот тяжелых последствий нам придется посмотреть региональную программу по обследованию. Работает и федеральная программа, в которой мы тоже заявились. <…> Новые здания все проектируются с этим учетом, - отметил Евгений Луковников.

Немало вопросов поступило по поводу общественного транспорта. В частности, в эфире озвучили жалобы жителей Поселья и Гурульбы по поводу создания межмуниципальных маршрутов. На этот счет Евгений Луковников ответил: «Будем планировать».

Вопросы прозвучали и по поводу проблемной дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита.

- Мы ее должны привести в техническое состояние на уровне 80%. <…>Кроме федерального бюджета мы зашли в концессионное соглашение. Выделена приличная сумма. Планируем отремонтировать практически 90 километров от Сосново-Озерска до Романовки, границы с Забайкальским краем, - сказал зампред.

Поступали и обращения жителей, которые страдают от постоянных проблем с электричеством. По этому вопросу зампред отметил, что с этого года начнут «обновление самых проблемных участков».

19 апреля