К Масленице в Роспотребнадзоре дали рекомендации по приготовлению блинов Также не обошли стороной тех, кто собирается купить главный атрибут праздника.

Общество 19 февраля 2023, 12:46 4264
К Масленице в Роспотребнадзоре дали рекомендации по приготовлению блинов
фото: Этнографический музей народов Забайкалья

В преддверии Масленицы в Роспотребнадзоре дали рекомендации по приготовлению и покупке главного атрибута праздника - блинов. 

При выборе муки для приготовления блинов следует отдавать предпочтение овсяной или гречневой вместо пшеничной. Это будет способствовать снижению калорийности блюда, рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства. 

Также необходимо обращать внимание на сорт муки. В Роспотребнадзоре отметили, что высший сорт муки самый нежный, поскольку частички (0,1 - 0,2 мм) мельче, чем в других сортах. Но при этом, в отличие от муки грубого помола, в ней меньше полезных веществ. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует покупать муку в бумажных пакетах, это позволит ей дольше сохранять свои свойства.

- Мука должна быть без посторонних включений, - добавили в ведомстве.

Для тех, кто планирует купить готовые блины, в Роспотребнадзоре также подготовили рекомендации. 

Так, готовые замороженные блины не должны слипаться, так как это свидетельствует о повторной заморозке продукта. 

- Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может быть от кремового до слегка коричневого, они не должны слипаться. Если вы увидели или поняли при встряхивании, что блины слиплись, это свидетельствует о неправильном их хранении и повторном замораживании, - пояснили в пресс-службе.

Еще одним признаком повторной заморозки является потемневшее тесто блинов, заметили в Роспотребнадзоре. Помимо этого, в ведомстве рекомендуют обратить внимание на внешний вид упаковки и ее содержимого, условия хранения и срок годности.

В составе идеальных готовых блинов должны быть мука, молоко и куриные яйца. При этом использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Масленица в этом году проходит с 20 по 26 февраля. Праздничные мероприятия пройдут в этномузее Бурятии. 0+

28 марта