Собаку погибшего на СВО военного привезли в Улан-Удэ Напомним, уроженец Бурятии подобрал щенка, после чего они стали неразлучными друзьями.

Общество 25 февраля 2023, 16:08 9941
фото: Животные 03

В Улан-Удэ привезли собаку, чей хозяин погиб в ходе спецоперации. Напомним, уроженец Бурятии подобрал щенка Дочу, после чего они стали неразлучными друзьями.

Как оказалось, военным, подобравшим собаку, оказался Станислав Дроздов. В 17 лет он остался круглым сиротой, всю жизнь заботился о младшем брате. С 2004 по 2006 годы проходил срочную службу в ВМФ Тихоокеанского флота, дослужился до боцмана.

После армии занимался строительством и ремонтом домов и квартир.

- 28 сентября 2022 года младшему брату пришла повестка по мобилизации. Стас не захотел отпускать его одного, поэтому пошел в военкомат и попросил повестку, чтоб поехать с ним. На СВО попал гранатометчиком. Погиб 2 февраля под Волновахой. Сослуживцы вспоминают его как доброго и смелого человека — во время вылазки за провиантом он даже снял с себя бронежилет, чтобы принести больше еды, - рассказали о нем в группе «Мемориал памяти военным из Бурятии»

По словам волонтеров, собака была с мужчиной всегда и везде, но в роковой день он оставил ее у знакомого в деревушке Ивановка недалеко от линии фронта.

После того, как родственники Станислава решили перевезти собаку в Бурятию, Доча проделала длинный путь. Из Ивановки ее перевезли в Волноваху, где добрый «доктор Айболит» принял собаку у себя несмотря на отсутствие стационара в ветклинике. Позже волонтеры довезли животное сначала до Донецка, потом до Ростова, а после и до Москвы.

И наконец сегодня, 25 февраля, семья погибшего военного встретила Дочу, чтобы отвезти в новый дом.

- Доча уже выбрала себе место дома. Благодаря цепочке добрых и неравнодушных людей эта история закончилась для собаки наилучшим образом, - добавили волонтеры.

23 апреля