В Бурятии школьникам рассказывают, как спастись от огня Мероприятия приурочили ко Всемирному дню гражданской обороны.

Общество 7 марта 2023, 16:25 5488

Более 70% пожаров происходит в жилом секторе. Как правило, дома и постройки горят из-за неисправности печного отопления и аварийной работы электрооборудования.

- Он работает  от батарейки. Дополнительного источника питания никакого не требуется. Батарейки хватает примерно на год. При появлении дыма в помещении он начнет издавать звук.

Такие датчики спасатели Заиграевского района установят в домах социально-опасных и многодетных семьях. Мера вынужденная. За неделю произошло 13 пожаров. Один закончился трагедией.

- В течение 20 секунд после того, как источник задымления будет устранен, он придет в норму, звук прекратится.

В Заиграевском районе такие датчики установили в 16 домах. Требование новое. Ввели постановление с приходом  весны. И пока одни спасатели работали  со взрослыми, другие – проводили профилактическую работу с детьми.

- Ты знаешь, как пользоваться?

- Сначала вырвать чеку.

- Если у нас пожар достиг больших площадей, тушитель не поможет. Нужно сразу вызывать пожарную охрану – 101 или 112.

Уроки безопасности прошли в школах Тарбагатайского района. Мероприятия приурочили к 1 марта, ко Всемирному дню гражданской обороны.

Артем Франко, дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам: Категорически запрещено приносить с собой зажигательные и курительные принадлежности. Это спички, зажигалки и другие источники открытого огня.  Пользоваться ими в здании школы, на территории школы. Также на территории школы категорически запрещено разводить костры, взрывать хлопушки, петарды, фейерверки.

Детям рассказали, как уберечь себя от огня. Пояснили, как правильно вести себя в экстренной ситуации и принимать верные решения. Такие занятия в школах проводятся постоянно.

Агриппина Ивлева, директор Большекуналейской средней общеобразовательной школы: С детьми и со всем коллективом проводим постоянные инструктажи: как вести себя на каникулах дети у нас знают, как вести себя при пожаре. И, вообще, при любой опасности.

С начала года на пульты спасения поступили тысячи звонков. Снизить их количество по силам только самим жителям. Для этого достаточно следовать правилам безопасности.   

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля