В Бурятии пешеходам дали советы, как не стать «жертвой» гололеда Специалисты советуют соблюдать ряд правил, чтобы не упасть на скользкой дороге.

Общество 9 марта 2023, 12:45 2817
В Бурятии пешеходам дали советы, как не стать «жертвой» гололеда

Резкое похолодание, смена температурного режима и образовавшийся на дорогах гололед — основная причина зимних травм. Жители Улан-Удэ нередко жалуются на скользкие дороги и тротуары с приходом тепла улицы покрываются опасной корочкой из льда. О том, как не попасть в больницу из-за гололеда, рассказали в Минздраве Бурятии.

Так, специалисты рекомендуют выполнять ряд правил.

По возможности, в такую погоду советуют реже выходить на улицу. Если все же понадобилось пройтись пешком - при гололеде необходимо передвигаться крайне осторожно и не торопиться.

Рекомендуется выбирать более безопасный путь: ходите там, где есть освещение, меньше льда, а дорожки посыпаны песком.

Также важно обратить внимание на обувь, подчеркнули в ведомстве. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой.

Не следует высоко поднимать ноги, отметили специалисты. Передвигайтесь как лыжник: небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью.

Еще один любопытный совет - не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении, пояснили в Минздраве.

Пожилым людям следует брать с собой на улицу трость с заостренным концом.

Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения — передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша, обратили внимание специалисты.

Еще одна рекомендация для пассажиров общественного транспорта. При выходе из автобуса или трамвая нужно держаться за ручки. Не стоит догонять отходящий транспорт: есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

- Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги. В такой ситуации водителю трудно затормозить резко, так как при гололеде тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, - напомнили в министерстве.

25 апреля