В Бурятии 12-летней девочке c ДЦП нужна помощь На лечение нужно более 300 тысяч рублей – сумма непосильная для родителей.

Общество 14 марта 2023, 16:36 9583

Помощь неравнодушных жителей требуется 12-летней Даше Максимовой из Баргузинского района. У девочки детский церебральный паралич. Семья мечтает поставить её на ноги. Помочь в этом  могут челябинские врачи. Но на лечение нужно более 300 тысяч рублей – сумма непосильная для родителей. Остаётся рассчитывать лишь на помощь тех, для кого «Беда чужой не бывает».

Наталья Колмакова, мама Даши: Когда Даше уже было 3 месяца, ей поставили прививку АКДС, после прививки начались судороги, уже после судорог периодически они повторялись. И уже после этого стало заметно, что она начала отставать в развитии. Не начала сидеть, не начала ползать. Поехали в ДРКБ в Улан-Удэ, там долгое время не могли поставить диагноз, и вот поставили ДЦП только 1 год 2 месяца.

- Было время, что да, успокойтесь, что вы бегаете с ребёнком. Говорили, что зачем… Да отдайте, вы сами мучаетесь, её мучаете. Конечно, мы всё это в штыки воспринимаем, естественно. Как можно свою кровинушку бросить, как можно остановиться? Конечно, я желаю ей только лучшего.

- Никто не даёт шансов, что в 12 лет она заговорит. А вот ещё обслуживать себя она может научиться. Врачи нам диагностируют, говорят, что есть все шансы и пойти своими ножками. В мае планируем в «Сакуру», там очень сильная клиника, нам давно советуют туда, хотим попробовать. Там 28 дней и очень много процедур. С помощью этого курса она пойдёт, мы надеемся.

- Со временем, если ребёнок не проходит реабилитацию, это всё уходит назад, откат происходит. Поэтому надо поддерживать, и желательно каждые 3 месяца реабилитацию проходить.

- Мы обращаемся ко всем добрым и неравнодушным людям: помочь нам с Дашенькой собрать необходимую сумму на реабилитацию 328 тысяч рублей, чтобы уже в мае месяце можно было поехать на реабилитацию, которая так необходима для нас.  

Peквизиты для перевода средств:
Моб. банк (Cбepбaнк): +7 924 359 01 40
Пoлyчaтeль: Haтaлья Cepгeeвнa K. (мaмa Дaши).

28 марта