В Бурятии собрали почти миллион на строительство детской площадки для онкопациентов Добровольцы провели благотворительный вечер по сбору средств. Как люди откликнулась на акцию добра, далее.

Общество 28 марта 2023, 19:27 4104

Благотворительный вечер по сбору средств прошёл в Улан-Удэ. Добровольцы задумали строительство детской площадки специально для детей, которые борются с онкологией. Артисты бурятской эстрады помогли приблизиться к мечте на шаг. Как республика откликнулась на акцию добра?

Наталья Ягодина, мама онкопациента: Этот двор - это две скамейки и небольшое пространство, где они летом могут попинать друг другу мяч и всё.

Пустырю возле Детской республиканской больницы уже десятки лет. Обычно он служит хорошим местом для парковки, иногда там прогуливаются пациенты онкологического отделения. Из-за химиотерапии иммунитет детей уязвим для любой инфекции, поэтому им нельзя играть на соседней площадке и контактировать с другими больными.

Яна Ердомаева, детский онколог Детской республиканской клинической больницы: Многие месяцы своего детства и маленькие дети, и подростки проводят в стенах больницы, поэтому для них очень важно создавать комфортные условия пребывания.

Чтобы организовать площадку, нужно проложить инженерные сети, убрать старые деревья и озеленить участок. Приступить к работам волонтёры запланировали в начале апреля. Но на это нужны хоть какие-то средства - обратились ко всем неравнодушным и организовали благотворительный вечер «Детство золотое». Только с билетов удалось собрать более пятисот тысяч рублей.

Анна Комолова, вокалист: Как можно остаться равнодушной, когда у тебя есть возможность помочь ребятишкам стать чуть-чуть счастливее. Я вот только за кулисами нахожусь и даже не знаю, где сбор, где он проходит.

А вот и та самая «коробка добра», которую могут пополнить неравнодушные жители республики. За неделю до концерта удалось собрать 65 тысяч рублей.

Эржена Хертек, организатор благотворительности: Есть такие люди, которые просто звонят и предлагает свою работу, свои деньги, сертификаты дарят. Спасибо всем огромное за поддержку. Я даже сама не ожидала, что такое будет. Это нереально круто!

Откликнулись и предприниматели. Одна из строительных компаний подарила больнице сертификат на 200 тысяч рублей, другая предложила бесплатно заасфальтировать дорожку и установить бордюры. Готовность высказали и волонтёры - они могут помочь с рабочей силой. Но впереди сбор ещё как минимум 14 миллионов рублей. Перевести любую сумму можно в благотворительный фонд, его реквизиты указаны ниже.

Реквизиты фонда:

Расчетный счет в Сбербанке России: 40703 810 6 0916 0018734

ИНН 0323831193

БИК 048142604

Наименование получателя платежа: БФ «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУ Я!»

В назначении платежа необходимо указывать: «Безвозмездное пожертвование на благотворительную деятельность»

19 апреля