В Улан-Удэ стартовала регистрация для участия в «Тотальном диктанте» В этом году акция проходит в 20-ый раз. За её организацию в столице отвечает телеканал «Ариг Ус». Как и где можно проверить свою грамотность?

Общество 29 марта 2023, 18:21 4039
фото: Totaldict.org

Регистрация на участие в «Тотальном диктанте» стартовала сегодня. В этом году международная филологическая акция проходит в 20-й раз. За её организацию в Улан-Удэ отвечает телерадиокомпания «Ариг Ус». Как и где можно проверить свою грамотность?

Впервые «Тотальный диктант» провели в 2004 году. Это была студенческая акция в Новосибирском государственном университете, которая со временем стала международной. Только за прошлый год свою грамотность проверили участники из 108 стран. За всю историю акции в «Тотальном диктанте участвовали почти 3 миллиона человек. 

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия: Тотальный диктант в России проходит уже в 20-й раз и направлен на популяризацию русского языка, на сохранение интереса к русскому языку, на повышение грамотности и сохранение, развитие русской речевой культуры. В Улан-Удэ определены 10 площадок, это БГУ и 9 школ.

Уникальный текст диктанта каждый год специально создает известный писатель. В этот раз автором стал Василий Авченко, прозаик родом из соседнего Иркутска. Участникам продиктуют его текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Зарегистрироваться на диктант можно прямо сейчас. 

Александра Доброскокина, PR-менеджер телекомпании «Ариг Ус»: Сделать это очень просто. Нужно зайти на сайт totaldict.ru и найти в строке поиска свой город - вы попадете на городскую страницу, где будут представлены, в нашем случае, 10 площадок. Необходимо выбрать удобную для себя площадку и зарегистрироваться, подтвердить свое участие.

Площадки в Улан-Удэ:

Бурятский государственный университет, ул. Ранжурова, 6, корпус 2

МБОУ СОШ 20, ул. Геологическая, 9

МАОУ СОШ 32, ул. Жердева, 122

МАОУ СОШ 65, ул. Гагарина, 26а

МАОУ Лицей 27, ул. Туполева, 14а

МАОУ СОШ 12, ул. Пищевая, 13в

МАОУ СОШ 48, ул. Чертенкова, 100а

МАОУ СОШ 55, ул. Шукшина, 1

МАОУ СОШ 63, 112 квартал, 36

МАОУ СОШ 41, Октябрьская, 29

«Тотальный диктант» пройдет 8 апреля в 13:00. На площадках проведения текст продиктуют и корреспонденты, и ведущие телеканала «Ариг Ус». Также в акции можно поучаствовать онлайн. Зарегистрироваться можно по ссылке totaldict.ru.

6+

24 апреля