В Бурятии напомнили, как избежать встречи с медведем Косолапых начали пересчитывать по следам.

Общество 29 мая 2023, 15:49 2593
В Бурятии напомнили, как избежать встречи с медведем
фото: Бурприроднадзор

В Бурятии косолапых пересчитают по следам. Специалисты начали проводить весенний учёт медведя. Об этом рассказали в Бурприроднадзоре.

Подсчёт хищников продлится до 20 июня. Чтобы выяснить, какова их численность, сотрудники обследуют территории, исключая при этом одинаковые следы. Будут учитываться и медвежата, которые появились на свет во время зимней спячки в берлогах.

- Кормовой базы у медведей достаточно, они едят сейчас корешки, траву и даже луковицы саранки. Несмотря на позднюю весну, медведи проснулись по своим биологическим часам - в апреле. Многие особи находились рядом с берлогами в ожидании появления первой зелени, - поделились специалисты.

При этом в Бурприроднадзоре отметили, что нападение на человека для медведя несвойственно.

- Это может быть или медведица, которая защищает своих медвежат, или если медведю помешали у добычи, - уточнили в ведомстве.

По данным последнего мониторинга, в Бурятии обитает 6016 особей медведя. При этом численность хищника в республике ниже норматива по стране более чем в 7 раз.

Стоит помнить, что весной, когда медведь вышел из берлоги, он вынужденно ищет способы пропитания. Медведь может выйти к берегам рек для ловли рыбы, выйти к населенным пунктам, где есть свалки, в места отдыха людей, если там имеются в открытом доступе продукты питания. Поэтому необходимо не оставлять пищевые отходы на природе, своевременно вывозить мусор, подытожили в Бурприроднадзоре.

19 марта