В Бурятии устроят массовые облавы на байкеров Проверки будут длиться почти неделю.

Общество 5 июня 2023, 13:35 2810
В Бурятии устроят массовые облавы на байкеров
фото: МВД Бурятии

В Бурятии устроят массовые облавы на байкеров. Как сообщили в республиканском МВД, операция «Мотоцикл» стартовала уже сегодня, 5 июня, и продлится до 9 июня.

В это время дорожные инспекторы уделят особое внимание мотоциклистам. Они будут пресекать нарушения ПДД, ловить байкеров без водительского удостоверения и регистрационных знаков, а также тех, кто сел за руль в состоянии опьянения.

При этом отдельное внимание инспекторы уделят несовершеннолетним водителям, управляющих мотоциклом без прав и навыков. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут проводить беседы с родителями подростков о недопустимости передачи мотоцикла или покупки мототехники своим детям.

- Водитель мопеда или скутера в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «М», водитель мотоцикла - категории «А», а транспортное средство, объём двигателя которого более 50 куб. см., должно быть зарегистрировано в установленном порядке, - напомнили в УГИБДД.

Меж тем с начала года на дорогах Бурятии произошло 30 ДТП с участием мотоциклов. В результате один человек погиб, 27 участников ранены, в том числе 9 несовершеннолетних. В 21 случае водители не имели прав, трое нарушителей находились за рулем в пьяном виде.

29 марта