В Бурятии более 4 тысяч соцработников отмечают свой праздник Подробнее о работе специалистов - далее.

Общество 8 июня 2023, 16:16 2667

Они стоят на страже семейного благополучия, защищают одиноких и помогают нуждающимся. Профессиональный праздник сегодня отмечают социальные работники. В Бурятии в этой отрасли трудятся почти 4000 человек.

Социальные работники сегодня это не только добрые и открытые люди. Прежде всего они должны быть мобильными. Видов соцподдержки становится с каждым годом все больше, расчеты по выплатам меняются, а заявления уходят в электронный формат. И, чтобы быстро помочь людям, соцработники должны сами легко ориентироваться во всех нововведениях. А это значит, постоянно учиться. 

Эльвира Эрдынеева, заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия: Главное для нас - установить проблемы семьи, порой сразу невидимые и тщательно скрываемые, а также предоставить ей все возможности для изменения существующего положения или обратить внимание людей на собственные скрытые ресурсы. Также оказывается содействие в трудоустройстве, лечении, предоставляется адресная помощь в виде одежды, обуви, бесплатных путевок в санатории, оздоровительные учреждения.

В социальной службе несколько направлений, это: профилактика семейного неблагополучия, поддержка в трудной ситуации, отдельно работа с одинокими и инвалидами, порой соцработники их единственные собеседники. В 2020 году Бурятия вошла в пилотный проект по системе долговременного ухода. Созданы службы сиделок, пункты проката средств реабилитации и многое другое.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты Россиской Федерации: Несмотря на новые подходы и задачи, есть и неизменное: ваше внимание, отзывчивость, высокий профессионализм и безграничная любовь к своему делу. То, что делает жизнь миллионов граждан, оказавшихся в сложной ситуации легче и комфортнее. Дорогие друзья, от всего сердца благодарю вас за ваш нелегкий, но по-настоящему благородный труд.

Особое внимание уделяют соцслужбы и лучшим семьям. За последние 10 лет 20 супружеских пар награждены медалью «За верность родительскому долгу», более 800 - медалью «За любовь и верность». А в этом году в честь 100-летия Бурятии состоится чествование еще 100 семей, признанных образцом верности и семейных традиций.

19 апреля